У кого суглинки поделитесь пожалуйста опытом по выращиванию огурцов. Спасибо



2 годов назад от Константин

3 Ответы

0 голосов
У нас насыпают гряду из навоза высотой около 40-60 см. Потом либо сверху насыпают 10-15 см обычной огородной чёрной почвы, либо формируют в навозной гряде лунки и насыпают той же огородной земли в лунки примерно по полведра. Туда и сажают. А весь суглинок остаётся где-то внизу под навозной грядой.

А вобще, родина огурцов - индийские джунгли, в которых почва тоже не айс, но поверх почвы лежит куча полуперепревшего лесного листового опада толщиной с полметра. Вот на таком субстрате огурцы и растут. Такое нужно и в огороде устраивать - максимальное количество органики и максимально рыхлая почва с большим количеством воздуха - вот что им нужно.

Например одна из технологий промышленного выращивания огурца - в теплицах на обычный грунт (тот же ваш суглинок) кладут пропитанные азотными удобрениями соломенные маты толщиной около 10-15 см. Сверху насыпают торфо-опилочный субстрат так же 10-15 см толщиной. Субстрат для питания, соломенные маты для воздуха для корней.
2 годов назад от Валентина Тимофеева
0 голосов
Навоза под них много надо, а сверху навоз землёй присыпать. Вот тогда они растут классно.
Суглинок в сырой низине имет свои плюсы - поливать не надо.
2 годов назад от Деревенская Бабка
0 голосов
Песчаный суглинок. 5-й год грядку с огурцами в теплице вобще не трогаю. Просто сверху насыпаю всякой мульчи - скошенную траву, опил, отработанный грибной компост, и прочий силос. У меня там авто-полив, авто-проветривание, за счет мульчирования сорняки вобще не растут, и наверное, единственное, что я делаю - это периодически "спускаю вниз" огурцы, укладываю стебель по спирали (листья и пасынки все предварительно отрезаю) - чтоб плетям снова было куда расти (т. е. у меня "одни и те же" огурцы с мая - по октябрь, я уже не подсеиваю новую рассаду)
Теплица 6 метров, грядка с огурцами в ней - не больше 5 метров. Всего 10 - 12 растений (15 максимум) , выбираю "пучковые" гибриды в основном. Уже который год огурцы скармливаю курицам, потому что всех людей быстро ими закармливаю.
2 годов назад от Лина Секретная

Связанные вопросы

1 ответ
1 ответ
9 годов назад от Владимир Зверев