Чем занимаются дачники зимой.



2 годов назад от Эмма Малкова

1 ответ

0 голосов
Сколько е, той зимы.
Огородный сезон в Подмосковье заканчивается в середине ноября.
До этого времени можно укрывать розы и рододендроны, перекапывать землю, досаживать луковичные, вносить удобрения, прикрывать приствольные круги, смазывать и убирать на зимне хранение шанцевый садовый инструмент - лопаты, грабли, электроинструменты.
Обмотать сеткой или колготками от зайцев и мышей стволы плодовых деревьев.
Убирать на зимне хранение корнеплоды - картофель, морковь, свеклу.
Квасить капусту.
Сменить шины автомобилей на зимние.
Серной шашкой окурить теплицу.
Выкопать клубневые и луковичные - георгины, гладиолусы, бегонии, каллы - поместить в ведро с торфом, и - в подвал.
Из заготовок - можно еще собирать рябину. Для джемов, настоек.
А после можно заняться охотой. На водоплавающую дичь - до 30 ноября, на пернатую, с собаками - до 31 декабря, на зайца - до 31 января.
И рыбалкой. С учетом нерестовых запретов.
В ноябре-декабре производят забой домашней птицы и скота, что не нужны. Кур, уток, кроликов, поросят. Кормов нет - так к новому году все морозилки забивают мясом. Что не помещается в морозилки - делают копченое мясо, тушенку в банки закрывают.
Выгоняют на подоконнике на зелень лук, укроп, петрушку, базилик, розмарин.
Занимаются подготовкой к Новому году. Покупают подарки, украшают дом, занимаются домашним хозяйством. НГ праздники проводят с семьей, с детьми. Ходят на лыжах в лес, катаются на коньках, лепят снеговиков. Кормят птиц.
В декабре-январе можно высевать на рассаду с подсветкой эустому, лобелию, землянику. Готовить почвенные смеси. Покупать семена. Читать литературу, делиться опытом в соцсетях.
Столярничать, рукодельничать, шить, вязать.
В феврале - низкий старт к рассаде. С 23 февраля можно высевать перцы и баклажаны. С 1 марта - помидоры и физалис. И - понеслось )
В феврале неплохо навестить дачу. Осмотреть, что сломано снегопадом, притоптать приствольные круги, прикрыть хвойные от солнца, раскопать дорожки.
В марте уже готовить теплицу.
В апреле - первые урожаи. Вешенки, топинамбур, березовый сок.
Копать, сеять, сажать, покупать суточных цыплят, и проч.
Вот и выходит - декабрь - подготовка к НГ, январь - все праздники - НГ, Рождество, Крещение, февраль - Масленица. И уже весна.
2 годов назад от Патио Пицца

Связанные вопросы