Через сколько лет вырастут саженцы яблони? Долго ждать красивых больших деревьев?



12 годов назад от Татьяна Яковлева

3 Ответы

0 голосов
Если саженцы - однолетние - то до цветения и плодоношения и формирования именно куста - лет 5 - 6 нужно.
Если трёх летние - то поменьше: 3 - 4 года.
Но это если условия для роста оптимальны.
А то у нас в 2009 году вымерзли все яблони ( и двухлетки и плодоносящие 9 - 10 летние) - морозы в 455 - 50 градусов держались с ноября по февраль, а снега совсем не было.
Вымерзли и все другие фруктовые деревья и кустарники.
Так что садила всё вновь! Теперь жду и ухаживаю.
12 годов назад от Аида Зарипова
0 голосов
Зависит от сорта и того сколькилетние саженцы Вы посадили. Если Вы посадили яблони на карликовом подвое, то больших ждать долго, они большими не бывают. У меня яблони на карликовом подвое в возрасте боле 20 лет имеют высоту 2. 5-2. 8 метра. А есть яблоня не карликовая, доставшаяся от прежних владельцев, ей лет 40 и она высотой метров 5-6 и места занимает болше, чем все 4 мои карликовые !
В среднем яблони вступают в плодоношение на 5 год. Карлики, как правило, раньше. Если посадите 2-3 летний саженец, то через 2-3 года начнете пробовать с них яблоки. Хорошие урожаи начнете получать еще через 2-3 года. В общем в возрасте 8-10 лет будет красивое и плодоносяще дерево.
12 годов назад от Галина Галина
0 голосов
Вы задали вопрос , на который я ежегодно отвечаю осенью и весной раз по 50 в день.
 Ещё не купив саженец, держа крепко кошелёк двумя руками, начинающие садоводы задают этот вопрос с завидным постоянством.
 Ответ мой таков : сначала посадить надо саженцы в землю. И не какие - нибудь , а те что выращены в местном питомнике, а не привезены из тёплых краёв или из=за бугра.
12 годов назад от Iryna

Связанные вопросы