Кто выращивал голубику/чернику расскажите о вашем опыте выращивания этого чуда.



Я значит посадил сорт голубики патриот и бонус, приспособленные для России. Посадил в нормальное, солнечное место. В прошлом году посадил, еще пока маленькие. Почву делал так 50% торфа 4ph, 20% песка, 30% иголок хвойных. Размер пол метра в глубину, полметра ширина и длина. Че думаете условия нормальные? Первый раз сажаю такое что то глобальное, лижь бы не загнулось. Если кто выращивал скажите сколько его поливать, заливов боится. Чем его удобрять? Ну и общие советы может.
2 годов назад от Анатолий Ратомский

2 Ответы

0 голосов
у меня растут голубика Нортланд и черника Топ хат (гибрид с голубикой, но на вкус черника) . Растут плохо, сажал несколько лет назад и только лишь в прошлом году после пересадки был первый урожай, думаю для первого раза нормальный, и ягоды вкусные. Пересаживал в боле большой котлован примерно 1х2 метра заполненный смесью земли, торфа песка и елового опада (специально выделил пространство для вересковых, там у меня ещё клюква и ещё что нибудь посажу) .
В небольших ямках с торфом-песком как их сажал сначала они росли плохо. Да и сейчас по сути из земли торчат как ветки, а не как нормальные кусты голубики.
Может, ещё вырастет, она растёт очень медленно. Не погибла и ладно.
Для удобрения серосодержаще удобрение желательно. навоз, перегной - это противопоказано. и ещё раствором лимонной кислоты поливаю, но очень редко.
2 годов назад от Phassegrearly
0 голосов
Мы также как раз сегодня посадили голубику. ) Почву также сделали на основе торфа. Но место выбрали не самое солнечное. В дикой природе голубику я не собирал, но думал, что солнцепек она не любит. (надо уточнить в инете)
2 годов назад от оля селупева

Связанные вопросы

1 ответ
6 месяцев назад от RichardPr