Размножение роз черенками



После обрезки роз под зиму черенки под снегом остались зелеными. Можно ли их использовать для размножения? И если да, то как это сделать?
2 годов назад от Елена Кваст

1 ответ

0 голосов
Ну попробуйте.
- Раздобудьте прозрачную емкость (типа 1-разового пластикового стаканчика) с хорошим грунтом для укоренения, и пластиковую бутылку со срезанным дном.
- Побеги нарежьте на черенки - оставьте на каждом по 3 - 4 почки. Нижний срез - обязательно под почкой (т. к. там больше всего питательных веществ) , и обязательно косой - чтоб увеличить площадь для возможного образования корней.
- Втыкайте черенки непосредственно возле самой стенки вашего стаканчика (прозрачный он должен быть - чтоб вы могли мониторить ситуацию по образованию корней - вытаскивать-то черенки нельзя! а всегда же интересно - есть нет корни уже) .
*около стенки нужно втыкать еще и потому что там больше воздуха, чем где-то по центру горшка, а черенки хоть и сидят в земле, но им необходим воздух. Розы - так вобще, очень чувствительны к вымоканию и без воздуха - корней не дадут.
- Посадить черенки надо следующим образом: 1 почка - под землей (из не будут корни, побег она скорей всего не даст) , 1 почка - практически на уровне земли (она даст дополнительные побеги со временем) , и 1 - 2 почки над землей - вот именно они и будут расти
- Сверху обязательно накройте или обрезанной бутылкой, или парничком специальным, или просто пакетом.

А дальше - только ждать, что будет. Если побеги роз не перемерзли - то может что-то и укоренится.
2 годов назад от Александр Алексеев

Связанные вопросы