Подкормка рассады до высадки в грунт! Вобще не когда не чем не подкармливала рассаду, как то боюсь это делать



Купила биогумус жидкий для рассады! Достаточно ли этого, пару раз до высадки пролить?
Учитывая что грунт покупной
2 годов назад от Катрин

1 ответ

0 голосов
Вобще надо или нет подкармливать чем-то рассаду - сильно зависит от того, какая из себя рассада. Если выглядит она хорошо, рост не останавливается, листья насыщенного цвета - то и все подкормки - по иде, лишние. Потому что переизбыток питания еще никакой рассаде не сделал лучше, наоборот, если питания будет слишком много - рост рассады остановится.

Да и вобще-то, КОГДА е подкармливать? Вот смотрите:
- посеяли вы семена, они взошли - и до появления "настоящих" листьев ничем не подкармливают, т. к. всасывающих корней еще нет и все удобрения ложатся в землю "мертвым грузом";
- а потом - пересаживать нужно, ведь рассада усилено растет, наращивает корни и маленького объема земли уже не достаточно - а после пересадки как минимум, недели 2 - 3 тоже нельзя подкармливать, ведь в грунте достаточно питания;
- ну а дальше - нужно либо еще раз пересадить, либо насыпать земли сверху. в общем, опять подкормка отодвигается на 2 - 3 недели. И так дале, пока не придет пора высаживать рассаду в грунт.

Конечно, если вы видите признаки нехватки питания, ну там, рост остановился, или листья бледные, или пятна желтые на листьях, или еще что. -тогда конечно вы подкармливаете, но лучше не поливать удобрением, а опрыскивать по листу.
Во-первых, так боле экономично расходуется не дешевое удобрение. А во-вторых, питание в земле-то есть, просто по каким-то причинам растение не хочет брать его корнями - остается подкармливать по листьям.
2 годов назад от Настя Мельникова

Связанные вопросы