Я знаю, тут очень любят вопросы о плетистых розах :D, поэтому задам и я (фото)



На улице растет пара кустов плетистых роз. Человека, который их посадил, давно уже нет и не было никому дела до этих кустов. В прошлом году я не смогла пройти мимо, обрезала как сумела (я в этом не понимаю) и весь сезон обрабатывала от тли, её просто караул как много было. И розы отплатили буйным цветением, насколько им позволило их состояние, конечно же. Короче. За сезон они выгнали длинные боковые плети от основного ствола. В зиму я их так и оставила. Что нужно делать сейчас? Обрезать боковые до какой-то почки или оставить так, потому что они цветут на прошлогодних побегах? Сортов, конечно, я не знаю. Одна на фото, вторая такая же, но бледно-розовая. Продолжительность цветения очень маленькая, особенно у розовой. Красная немного дольше цветёт.
3 годов назад от Вихарева Светлана

2 Ответы

0 голосов
О, у меня точно такие же розы, красная и розовая. Ничего не делайте, она зацветет на прошлогодних побегах.
Мне в свое время тоже розы эти от прежних хозяев достались. Начитавшись и насмотревшись не того, что надо, начала с ними экспериментировать. Сначала обрезала все, что мне показалось старым, и роза 2 года вобще не цвела. Пригибала на зиму к земле, в результате переломала все, что можно, и вечно ходила исцарапанная. Последние 3 года оставила е, отчаявшись. И тут она ожила: начала расти и цвести. В общем, теперь я обрезаю только сухое, больное и то, что мешает ходить (можно еще верхушки обрезать у новых побегов, тогда она куститься будет, но я пока до этого не дошла) + отцветшие бутончики (тогда она и осенью цветет) , а весной обматываю спанбондом, чтоб не сгорела на солнце. Иногда весной подкармливаю перегноем. Лепидоцид от гусениц. Фитоверм от тли.
3 годов назад от Надежда
0 голосов
Для начала, осмотреть. Сухие, больные и все, что растет "куда не надо" - срезать.
Чтоб не было тли - начать с ней бороться непосредственно с муравьев. Сделайте на толстые стволы розы ловчие пояса из малярного скотча и не засыхающего клея - муравьи и не смогут на не залезть и разнести тлю.
Самих же муравьев можно конечно засыпать отравой (это же клумба - цветы мы не едим как правило) . Но на самом деле это не особо помогает. У меня есть очень действенный метод "для тех, кому не лень". Нужен совочек или лопатка не большая и пшено. И очень важно поймать момент, когда воробьи или другие птицы будут выводить детенышей. В это время - нужно раскапывать муравейники, вытаскивая на наружу яйца муравьев и засыпать на это дело пшено - очень быстро туда слетятся стаи птиц, они выклюют все муравьинные яйца и самих муравьев, тем самым сильно уменьшая их поголовье.
3 годов назад от AnnabelleJef

Связанные вопросы