Купила для прикола семена лаванды. Чтоб для красоты росли. Столько танцев с бубнами для их посева - это ппц.



Ну допустим стратифицирую я их в морозилке и замочу с перекисью на 20 минут, как советовали на ютубе. А потом их сажают в контейнеры на подоконник, накрывают пленкой, досвечивают фитолампой, потом в теплицу, и только потом в открытый грунт.

А сразу в грунт семена почему нельзя?
Солнце у нас сейчас активное, снег растаял.

У меня уже много лет в саду сами по себе растут тюльпаны, пионы, розы, лилии, мальвы. Ничего с ними не делаю, не поливаю, не обрезаю, не удобряю, на зиму не накрываю (зимой ночами -30) , но растут без всяких танцев с бубном.

Может не всегда нужны эти заморочки?
3 годов назад от nezavisimaya

3 Ответы

0 голосов
для лаванды стратификация не обязательна, и так нормально всходит-проверено, но желательно все же через рассаду выращивать, скорей всего можно и сразу на грядку сеять. просто через выращенную заране рассаду за сезон нарастут кустики большего размера.
3 годов назад от GudrunS48972
0 голосов
Посмотрите на ютубе, как проращивают семена лаванды с помощью кипятка. Проклёвываются без всякой стратификации. Свои я одни посеяла обычным способом без стратификации, другие в плошку под снег, жду что получится с наступлением тепла. Из домашней плошки взошло два ростка. Сеяла 3 марта, на сегодняшний день у одного сеянца появилась первая пара настоящих листочков, а у второго только показались их зачатки. Растёт очень медленно. И думаю, что не перезимует, так как по незнанию я купила не тот сорт. Посмотрим.
3 годов назад от Панкратова Екатерина
0 голосов
В морозилке они сдохнут. Ставьте в холодильник. Взойдут - дальше, как за любой другой рассадой. Мало света - досвечивайте. Можно и на дворе посеять под зиму, но шанс, что их кто то сожрет до того, как вырастут, очень велик. В доме то вредителей нет.
3 годов назад от Диана Агарзаева

Связанные вопросы