Посадка огурцов в открытом грунте без подвязывания.



Если огурцы растут по земле, без подвязывания, их тоже надо формировать? Прищипывать основной стебель, "ослеплять", прищипывать пасынки и т. д? Что то я в прошлом году так пыталась сделать, плети были редкие, огурцов мало, крайне мало. Третий год пытаюсь вырастить огурцы, никак. Пыталась подвязывать, у нас очень сильный ветер (вокруг поля) , ломает плети. Моя подруга живёт недалеко от меня, в деревне. Говорит, ничего я не подвязываю и ни прищипываю. Ползут по грядке и всё. Подскажите, как вы выращиваете огурцы в открытом грунте, формируете или нет? У меня они под парником, он на дугах, теплицы у нас нет. Север московской области.
3 годов назад от dasha_shr

3 Ответы

0 голосов
Как и ваша подруга пришли к выращивание в ог "без прищипываний и подвязываний". На широкую грядку высаживалась рассада по краю в шахматном порядке навстречу друг другу.
Огурцы сажали гибриды-партенокарпики, 4-5 разных по нескольку штук, потому что разные гибриды по разному себя проявляют в зависимости от погоды. А так какой бы сезон не случился, урожай будет все равно.
3 годов назад от Mary-Kate
0 голосов
1. огурцы холодов не любят, потому теплица предпочтительне.
2. попросите семена у подруги, т. к. многое от сорта зависит
3. огурцы любят влагу, не переносят сквозняков,
попробуйте посадить для них ширму из кукурузы,
создайте питательный грунт
3 годов назад от Ирина Шибаёва
0 голосов
В прошлом году на севере МО погода для огурцов была плохая, лето было холодное и малосолнечное. У меня хорошо выросли огурцы лишь там где я положил под землю слой перегноя сантиметров в 20 толщиной. Тут хоть прищипывай хоть нет. Я не прищипываю, да и не всем сортам нужно прищипывание.
3 годов назад от Robertet

Связанные вопросы

1 ответ
10 годов назад от Валентина Подольская
1 ответ
8 годов назад от Александр Амелин