На каком расстоянии от дома можно сажать яблони, сливы?



12 годов назад от Галина Сафонова

3 Ответы

0 голосов
Смотря какую цель вы преследуете. Если летом солнце и жара под 40 то садите поближе жить будет легче под природным кондиционером.
12 годов назад от AREN
0 голосов
Законов нет, на каком расстоянии высаживать от дома.
По поводу то что корни дерева разрушает фундамент - миф. Они прекрасно обходят его и под домом растут и не поднимают его покуда там живут. А дорожки и без дерева с годами разрушаются, так что винить дерево не стоит. Ну а ствол с годами делается больше, так что можно просто это учтить.
А вот по поводу рекомендуемой метровки- это противопожарные правила безопасности. Дабы предупредить от возгорания соседних строений, насаждений и на создать опасность при стихийном возгорании.
 
Косточковые рекомендуется на расстоянии от 5-6 м, орех от 10м - только по той причине что у них "отпад" большой , тоесть сухих веток и вероятность попадания искры с дымохода ну и возгорание.
12 годов назад от Андрей Прошкин
0 голосов
Идеальное расстояние между постройками и деревьями должны быть не мене 5—6 метров. Однако это расстояние не для защиты фундамента или др. построек. На таком расстоянии строение не будет и травмировать растение.
Так как агрессивностью к фундаментам и асфальтированным дорожкам плодовые растения не отличаются, то немного ускорить разрушение хоз. построек они могут при условии низкого качества построек (к примеру: фундамент или дорожки потрескались…) . В этом случае вы ничего сделать не сможете неверное все видели как поросль от вишни или сливы вылезает за 20 и боле метров от материнского дерева.
При дефиците площади расстояние от построек можно уменьшить до 3 м для деревьев, для малины 0, 75 метра, для крыжовника и смородины 1, 25 метра.
Кроме того, есть обще правило:
В средней полосе высота растений должна уменьшаться по мере приближения к строениям около дома размещают самые низкие растения: цветы, газонные травы, часть земляники, овощей, кустарников; а высокорослые деревья высаживают дальше, в глубь участка (так вы избавитесь от лишней сырости и повысите комфорт и долголетие построек) .
На юге где дефицит влаги наоборот чем ближе к дому тем рослость посадок должна быть больше не так сильно будет перегреваться хоз. постройки, плюс сэкономите землю под великанами (частично крона расположится над площадью построек) .
12 годов назад от Светлана Сахурия

Связанные вопросы