Вопрос о сортах и зимовке лаванды (фото)



Давно хотела вырастить лаванду, но руки до покупки семян дошли только в этом году. Посеяла двумя способами: с проливкой почвы кипятком в контейнер дома и с засыпанием снегом в открытый контейнер на улице. Сорта взяла наобум, даже не вникая в такие нюансы, как зимостойкость. В итоге домашня плошка начинает всходить (уличная себя покажет с потеплением) , а у меня дикое расстройство, так как сорта не зимостойкие. Кто выращивал такую лаванду и как она зимует в климате, примерно таком, как в Ростовской области? Возиться с укрытием на зиму совершенно нет желания. Или посоветуйте проверенные сорта.
3 годов назад от ZennethJar

2 Ответы

0 голосов
Понятия не имею, какой у меня сорт. Помню, какая-то "лаванда узколистная. ", а название - не помню самого сорта. По виду походит на ту, которая у вас "лаванда декоративная услада"
Удмуртия, климат холодней, чем в Ростовской области. Лаванда действительно не зимует (только в прошлом году из-за этой "евро-зимы" что-то там полезло на месте старого куста, но это от старого куста, или это от семян - на самом деле, без понятия) .
НО лаванда отлично растет - потому что самосева столько, что у дурака фантиков столько нет. Я не укрываю, и вобще ничего не делаю - только оставляю несколько "веток" на семена, по осени их просто пригибаю к земле.
3 годов назад от Евгения
0 голосов
В Ростовской области, думаю, обе перезимуют. Услада точно. У меня тоже узколистная (Тамбовская область) . Зимует великолепно (морозы бывают до - 30 и ниже) без укрытия (но под снегом) . В первый год зимовки только надо укрыть.
3 годов назад от ден ...

Связанные вопросы

2 ответов
3 годов назад от Марина Гуцулова
2 ответов
8 годов назад от Наталья Шукалова