В теплице одна сторона солнечная, юг-прямые лучи, вторая мене, но достаточно светло, куда посадить баклажаны, Московия?



Другого выбора нет, где им будет лучше в указанном климате?
в том году вобще урожая баклажанов в наших краях почти не было, им даём преимущество при посадке.
3 годов назад от AshliRivera

2 Ответы

0 голосов
С одной стороны, у солнечной стены - им будет тепле, и надо бы туда.
С другой стороны. на солнце как раз не желательно т. к. баклажаны подвержены ожогам.

Если нет выбора - можно попробовать "изменить систему". Посадите у солнечной стены (где тепле) , но саму стену на вышину роста баклажанов - прикройте дешевой москитной или притиночной сеткой (если есть старые тюлевые шторы - можно и ими) .
Смысл в том, что стена будет нагреваться от солнца и баклажанам будет тепло; но при этом баклажаны будут в тени и ожогов на листьях не будет.
У меня тоже баклажаны около южной стены если честно (теплица установлена с востока - на запад, а не с севера - на юг как "положено") - притеняю пока маленькие. У меня там еще и склон - баклажаны в низкой части, т. к. любят воду.
3 годов назад от МамедOF
0 голосов
Если такое прямое расположение гряд в теплице, то лучше с солнечной стороны посадить культуры мене рослые, в Вашем случае баклажаны, а на противоположной высокорослые. А чтобы не было ожогов и угнетения при наступлении жаркой погоды. я. например, натягиваю внутри нетканый материал. Использую его с начала посадки в теплицу, вначале для укрытия от возвратных заморозков. а затем от солнца. Кстати, я давно уже сажаю баклажаны в низкие парники под пленку, а внутри еще и нетканку. Когда наступит устойчивое тепло, снимаю пленку и нетканый материал. Заметила, что баклажаны лучше плодоносят на свободе, ветер любят. Ярославская область
3 годов назад от Леня Ханбеков

Связанные вопросы