Оэдема и скручивание на томате - как бороться?



Оэдема появляется от чрезмерного полива. Скручивание листьев внутрь появляется от засухи и растение закрывает лист от испарения. Как эти противоречащие друг другу состояния могут находиться на одном растении? Что с этим делать? Делал полив реже - не помогает. В этом году грунт покупной и подсветка (рассада при этом на окне и есть солнечный свет) . Стараешься сделать лучше, а не получается, а когда вобще не следишь за рассадой и ничего не делаешь - растет, судя по опыту прошлых лет. Листья такие отрезать? Глаза на них не смотрят. Пишут, что все равно отвалятся рано или поздно. PS: фото из интернета, но у меня выглядит также.
3 годов назад от DamianLnq491

2 Ответы

0 голосов
Она не от сильного полива появляется, а от нерегулярного. Т. е. земля сильно высохла, потом вы много полили, грубо говоря - после засухи растение набрало влаги, клетки расширились и их порвало и вот результат. Поливать надо равномерно, не допуская пересыхания земли. Под лампой земля может довольно быстро сохнуть. Но в любом случае это не страшно, как высадите в грунт, все нормализуется и будут расти нормальные листья. Ничего отрезать не надо.
3 годов назад от Марьяна Савко
0 голосов
Могут. Как - вам объяснили в первом ответе.
Регулярный и умеренный полив вам поможет. Не нужно "делать полив реже" - нужно поливать по мере необходимости (проверяйте землю в емкостях рассадных пальчиком своим) - не допускайте, чтоб земля пересыхала, но и без фанатизма конечно - уж прямо болото устраивать не нужно.
Срезать листья тоже нужды нет. Кроме того, что эстетически это не красиво и кто увидит - подумают, что ваши растения болеют (но это не совсем так на самом деле) - никакого вреда такие листья растению не несут. Через них спокойно осуществляется фотосинтез. Если сейчас сумете нормализовать полив - то и листья отрастут новые хорошие. Если не сумете. до высадки все благополучно доживет и уже нормализуется в земле.
3 годов назад от Шаман

Связанные вопросы