Как правильно сохранить любимый сорт гладиолуса? Я так понимаю, что года через 3-4 купленные луковицы прекратят



3 годов назад от Анюта Плетюхина

3 Ответы

0 голосов
собирайте от него детки и сейте, крупные в тот же год могут зацвести, ближе к осени, но все же, чтобы луковицы из деток по-крупне получились, цветоносы как появятся надо удалять. по-хорошему детки надо каждый год сеять, чтобы сорт сохранять, т. к. луковицы могут пропасть не только от старости, но и от болезней, неудачного хранения или мыши сгрызть еще на грядке, кстати детки отлично хранятся просто в комнатных условиях, чистить их перед посадкой не надо
3 годов назад от Ира Ирина
0 голосов
В этом году отцветут - порадуют, а осенью можно думать о потомстве.
Луковица гладиолуса ежегодно замещается - вырастает новая материнская и детки (клубнепочки) .
Можете отделить детки и дале их выращивать - сорт не изменится.
Что делать с новой материнской луковицей? Следующей весной на ней появятся не одна почка, а две. Аккуратно разрезать луковицу, чтобы на каждой части была почка. Срез обработать толченым углем или зеленкой. Таким образом обновите луковицу и дадите жизнь уже двум не зависимым растениям.
Точно также и дале можно делить и обновлять луковицы гладиолусов. Конечно этот способ все-таки имет предел обновления. Но при этом не забывайте, что подрастают детки.
Так что, если захотеть, то данный сорт можно долго выращивать на участке.
3 годов назад от антон лотокин
0 голосов
Да, надо детками заниматься. Каждый год собираю крупные детки гладиолусов. Сохраняю в погребе вместе с крупными луковицами. И всё равно, сорт можно не сохранить. У меня некоторые двухцветные сорта стали одноцветными.
3 годов назад от Михаил Михайлович

Связанные вопросы

1 ответ
5 годов назад от Зинаида Ярышкина
1 ответ
10 годов назад от Елена Езекер