Стоит ли сажать ремонтантную малину. Кто доволен ей?



В супермаркетах большой выбор саженцев малины, а ремонтантную нужно заказывать в питомниках. Вот и думаю, может обычную посадить.
3 годов назад от Катерина Мякишева

4 Ответы

0 голосов
У меня два сорта. "бабушкина" и ремонтантная. Обе интересны по своему. Первая- сладкая, ароматная! Правда, не крупная и быстро отходит.
Вторая: крупная, сочная (не водянистая! ) Чем дольше затягивается съем первого урожая, тем позже сроки второго урожая. Прошлый год, второй урожай был не большой т. к. весь ушел под холода- еще в середине ноября-цвела.
3 годов назад от fish silly
0 голосов
сажать стоит, у меня много е сортов, в основном отечественные, и два зарубежных, на зиму полностью срезаю, поэтому проблем с зимовкой нет ни с одним сортом. но сорта надо подбирать к своему климату-чем северне, тем боле ранние сорта надо брать, ремонтантная малина тоже бывает ранней, средней и поздней, самые ранние при нулевой обрезке осенью начинают спеть уже с середины июля -Недосягаемая, с августа спеют Полька, Атлант, Карамелька, Купчиха, Оранжевое чудо, Августовское чудо, Надежная, из боле поздних у меня только Амира-спет с конца августа, но очень дружно, если повезет, то можно собирать ягоду до середины октября, т. е. плодоношение в зависимости от сорта длится 1, 5-3 месяца, и это, поверьте, не единичные ягодки. Очень поздние сорта, начинающие спеть в середине сентября, у нас себя не оправдывают, поэтому их не сажаю.
Не слушайте всякий бред про не -ремонтантная не вырождается в обычную, ремонтантность заложена генетически, многие современные сорта ремонтантной малины очень вкусные, сладкие, крупные и очень крупные -не хуже летней, а уход не сложней чем за обычной, может даже легче-осенью все побеги срезаются полностью -поэтому болезни и вредители не накапливаются, да и фазы развития вредителей не совпадают с фазами развития малины -можно не обрабатывать химикатами
3 годов назад от Любовь Иванова
0 голосов
за ней нужно специально ухаживать, чтобы сохраняла ремонтантные свойства. иначе она в обычную превращается, довольно таки невусную (кислую) . плюс - малина до снега. минус - уход и не всегда сладкая, потому что хоть она и цветет и плодоносит до зимы, но солнца и тепла не хватает для формирования сладости
3 годов назад от Николай
0 голосов
Я бы и в супермаркете не брала. Они там все из Европы, неприспособленные к нашему климату совершенно. Берите в местном питомнике, но не ремонтантную, а обычную, просто можно подобрать разные сорта по срокам плодоношения, чтобы подольше ягодки есть)
3 годов назад от Ольга Дзюбенко

Связанные вопросы

5 ответов
10 годов назад от Галина Коротицкая (Рослякова)
1 ответ
9 годов назад от Катька