Есть ли смысл садить голубику садовую на юге Сибири? Зимы обычно малоснежные, морозы бывают до -38 гр,



Насколько она трудоемкая, е приспособленность к морозам и конечно е продуктивность? Можно ли е в этом плане сравнить с малиной?
Поделитесь своим опытом, если у вас есть таковой При заинтересованности обменяемся личкой
Из моего опыта выращивания хорошего винограда - виноград получил, но через три года из за его крайней трудоемкости содержания это дело забросил
3 годов назад от Сергей

2 Ответы

0 голосов
садовая голубика имет зимостойкость в зависимости от сорта 22-30 гр. если морозы сильне, то в зиму е пригибают. чтобы ушла под снег, а у вас и морозы сильне и снега мало.
урожайность может быть высокой, не меньше чем у черной смородины, но. плодоношение у не на прошлогоднем приросте. и именно этот прирост обычно и подмерзает, т. е. если указана зимостойкость 30 гр. то это зимостойкость 2-х летней и боле старшей древесины, текущий прирост может не успеть приготовиться к зиме и бывает вымерзает и под снегом -нужно начинать готовить к зиме с середины сезона, подкармливать калием-по листьям любыми, а через корни допустимы только "кислые" удобрения - сульфаты.
требует очень рыхлый, кислый грунт, мульчирование, полив -на уровне черной смородины.
кислый грунт достигается внесением кислого торфа, молотой серы, опилок, измельченной коры, хвойного опада и т. д.
3 годов назад от Лариса Арефкова
0 голосов
Думаю, что нет смысла. Когда жил в Иркутске, регулярно ездили компанией в тайгу, начиная с черемши, потом жимолость, голубика, черника и заканчивали брусникой и шишкой.
 В тайге практически всегда урожай, ягода дикая боле полезная и есть гарантия, что не вымерзнет.
3 годов назад от Марина Бейдина

Связанные вопросы