Грунт для рассады- вопрос внутри



Понятно, что те, кто живет на земле грунт готовят сами, как?
В этом году решила не заморачиваться и пользуюсь покупным Parttera для рассады и универсальный, и такая дрянь! - палки, неперегнивший торф, перлита мало и сомнение, что есть там удобрение.
Каким грунтом пользуетесь? Качество устраивает?
3 годов назад от Зухра П.

4 Ответы

0 голосов
Возможно, что ты неправильно используешь купленное.
Торф - великолепный источник гуминовых кислот. Но рассаду все же лучше высаживать не прямо в него, а в специальный компост, а вот уже под него - торфяную смесь.
Многие растения горят, если проращивать их в торфяной смеси.
Из того, что напрямую выращивается в торфе, могу выделить клубнику, землянику, редис и редьку.
3 годов назад от Cutterkhy
0 голосов
Никогда не сажайте рассаду в чистый покупной грунт. Его разбавляют обычной/любой почвой с улицы - 50 на 50.
Если не хотите покупать почвогрунт в магазине, то по осени выезжайте в ближайший парк/лес и под любым лиственным деревом снимите верхние 5 см почвы. Хранить можно как на улице, так и дома.
3 годов назад от Натали
0 голосов
Я сама составляю из готового, потому что нормального готового грунта просто нет (ну по крайней мере, я ни разу не видела) . Все как вы пишите - палки, волокна, черте-что вобще, а иной раз бывают и кошачьи "дела" и остатки фильтров от сигарет. А то за дорого бывает дюшманский голимый торф, который фиг прольешь.

Сам грунт беру подешевле - "фаско", его много всяких видов. Есть например "огородник" - самый дешевый, но с палками, "цветочный" - с палками и керамзитом, "малышок", "крепыш" - эти самые "чистые". Грунт этот дешевый, легкий, хорошо впитывает воду, просыхает быстро и туда ничего не добавлено.
Сразу скажу, что палки или растительные волокна меня не беспокоят - в земле потом все перегниет, удобрение будет (ну если семена сею - с поверхности грунта руками уберу палку - если она "вылезет", это не трудно) .
Мне именно "фаско" нравится грунт потому что там достаточно часто "вылупляются" кмпостные червяки - это значит, что грунт хороший и живой.

Грунт смешиваю 50*50 с кокосовым субстратом и в принципе, для начальных посевов - этого достаточно.
Для дальнейшего выращивания рассады - уже добавляю в смесь грунта и кокосового субстрата био-гумус сухой и керамзит. И больше не добавляю ничего.
3 годов назад от василий федотов
0 голосов
Живу в доме, землю для рассады - только покупную. Своя после полива, особенно в маленьком объеме - сразу становится бетонной. Покупаю любой грунт, какой есть в ближайшем магазине. Вот сейчас в магазине только один вид грунта, для комнатных цветов. Его и взяла. Ничего не добавляю. Палок в нем нет, на ощупь приятный.
3 годов назад от LeroAstob

Связанные вопросы