Газон на суглинистой почве, нужно сделать слой плодородной почвы или как-то по другому?



Закончил стройку дома, теперь стоит вопрос озеленения, грунт у нас глинистый, летом растет много сорняков, как быть с газоном? Подсыпать слой плодородки поверх или можно вспахать мотоблоком то, что есть, выровнять и засеивать газонной смесью? Как вобще правильно сделать? Участок 10 соток
3 годов назад от Ekaterina

2 Ответы

0 голосов
Есть возможность добавить плодородной почвы, то это хорошо для роста газонных трав. Но в принципе они растут на суглинке, если только не почти голая глина.
Вас устроит не классический газон (партерный) , а просто смесь газонных трав плюс то, что взойдет. а ОНО обязательно взойдет среди посеянной травы, т. к. в земле останутся корни и семена однолетних и многолетних растений. Если хотите боле качественный газон, то придется, как минимум подождать всходов, максимально их удалить, как однолетние, так и многолетние и только после этого готовить почву под посев газона.
3 годов назад от wwww wwwww
0 голосов
Глинистый грунт не нуждается в мелиорации под газон. Вспахать, вычесать корневища сорняков, выровнять и засеять. Поверх можно лутрасилом накрыть, чтобы быстре взошли.
3 годов назад от avm 777

Связанные вопросы

1 ответ
9 годов назад от Светлана Петрушина (Никандрова)