Что положить на землю, чтобы сделать композицию ландшафтного дизайна - пленку или геотекстиль\агроволокно? Что живуче?



У меня участок большой. Огород мне нахер не нужен, газон стричь я тоже не хочу. Думаю положить что-то на землю, а сверху насыпать щебня разноцветного, ну и облагородить там себе, что нужно для отдыха - барбекю, фонтанчик, лужу с водой для красоты, скамейку, беседку, куплю готовых ёлок больших в магазине. А стольное засыплю камнями-булыжниками. Ну чтобы хоть можно было уехать на 3-5 месяцев и не трястись, что там у тебя бурьян с человеческий рост вырастет. ВОт что положить под этот гравий, чтобы трава не росла - пленку или агроволокно, геотекстиль? Чтобы хоть лет 5 пролежало без серьезных реставрационных работ. Я вот хочу сделать из дома квартиру) Огородничеством и садоводничеством я не страдаю. Ну получилось так. родители купили дом-недострой за копейки. Проще его сделать, чем даже однушку в нормальном городе купить. Ну а ездить можно в магазин на машине. Слава богу, в 21 веке можно работать в любых джунглях, где есть интернет. Да, вопрос про тряпку-пленку, если кто забыл) Заране спасибо)
3 годов назад от LouisaPomero

1 ответ

0 голосов
Уважаемый, судя по вашим вопросам, хотите, чтобы участок требовал минимум ухода, но при этом нормально выглядел.

Тогда сразу - прудик отпадает, не самое простое удовольствие. Для того, чтобы содержать даже маленький прудик, потребуется, как минимум, ежегодная чистка. А, если хотите обустроить пруд на 2 и боле тонны воды, то там надо продумать кучу параметров, начиная от плотности покрытия в сответствии с площадью, и заканчивая опять же регулярной чисткой и т. д и т. д.

Для минимального ухода за самим садом.
У вас, не обижайтесь, но не верное понятие. Хотите постелить геотекстиль, сверху насыпать камушки - и типа все. Получится так красиво, как на фото, но только на два-три года. А затем тот сорняк, который будет расти на територии, которую не хотите косить, разлетится и укоренится между камушками, на песке, гравии, в любых щелях. И вы просто замучаетесь его убирать, если конечно хотите, чтобы выглядело красиво.
Я когда-то прошла через подобную мутатень - "гальку" и "щепу", когда дизайн участка засыпан этими материалами, а кругом хвойные и другие "рекламируемые ландшафтные растения" - ну красотень однозначно. в первые два года.
И что получилось через несколько лет - между камешками проросли сорняки, которые вытащить оттуда не реально.

Нет, конечно бурьян за пару месяцев не вырастет. Но вот как раз мелочевка, которая в итоге полезет изо всех щелей, попортет вам настроение. уж поверьте.

К чему я вас так расстраиваю и утомляю длинным текстом - просто никак не получается, что один раз. даже, если это выльется в копечку. и надолго. Растения - особенно сорняки - они такие. им никакая преграда не помеха.
Итог - облагораживайте участок, НО косить и полоть все раввно придется. если не хотите заросшего сорняком участка.
3 годов назад от максим максим

Связанные вопросы