Чем отличается дикая от сортовой в плетение изгороди и дерева?



Подскажите знатоки и наблюдатели. Чем отличается дикая ива от сортовой. Именно если плести из не изгородь и дерево плетенное? Влияет ли это на качество изделия?
3 годов назад от Светлая Светлость

2 Ответы

0 голосов
да в принципе ничем. сортовые ивы обычно отличаются либо размерами, либо раскраской листьев- бывают карликовые и пестролистные сорта. для плетения всяких декоративных живых фигур и изгородей скоре как рах видовые подходят. главным образом используют такие виды, как остролистная и прутьевидная. "плакучие формы" чаще делают из ивы козьей и ивы восьмитычиночной.
3 годов назад от Евгения Геннадьевна
0 голосов
У ив различных видов очень хорошо развиты корни, поэтому их высаживают для укрепления рыхлой песчаной почвы. Разные сорта ивы имеют разную разветвленность корней. Ива плакучая – хороше украшение парка или приусадебного участка, особенно если рядом имется искусственный водоем – пруд или бассейн, поэтому с ней охотно работают ландшафтные дизайнеры. Сортовые ивы - чисто декоративные отличия.
Материал для плетения можно найти очень легко. На територии России встречается боле 150 видов различных ив, всегда можно найти подходящий материал. Ивы можно разделить на две группы: деревья и кустарники. Ивы-кустарники встречаются чаще, они растут по берегам рек, озер, на заболоченных местах, в парках. Очень удобно заготавливать лозу на територии под высоковольтными линиями и вблизи железных дорог, так как гам постоянно проводят плановую обрезку деревьев и кустарников. Через год после обрезки на пеньках вырастает самый хороший прут, пригодный для плетения. Существует несколько сроков заготовки лозы. В осенне-зимний период материал заготавливают после опадения листьев, с конца октября до апреля. Собранный в эти сроки прут достигает нужной спелости и равномерного одеревенения, древесина такого прута еще упруга, но уже эластична и прочна, а значит, пригодна для плетения. Для снятия коры необходима варка. Срок весенне-летней заготовки – с мая по август. Срезанный в такой период прут легко очищается от коры без дополнительной обработки, однако древесина в это время еще не достигает достаточной зрелости, и прут часто ломается. При заготовке лозы всегда стоит проверять е качество. Для этого берут один прут с куста и перегибают комель на 90° через большой палец. Если прут не ломается, можно проводить обрезку. Ее производят садовым ножом или секатором под углом 45 градусов,
3 годов назад от HaydenPickle

Связанные вопросы