Сад на одном стволе. Кто имет опыт или видел вочию успешное развитие таких саженцев в Подмосковье? Мнение. +



Продают саженцы дерево-сад на одном стволе привито 2-3 сорта плодовых деревьев, например, сливы. Насколько реально вырастить и получать урожаи в Подмосковье.
Продавцы, например, по колоновидным плодовым саженцам имеют прекрасные картинки и рекомендации. Но по массовым отзывам от жителей Подмосковья эти ветки торчат и зеленеют по 10 и 15 лет, но не цветут и не дают урожая.
Боюсь, что с деревом-садом будет то же самое. Не встречала никаких отзывов.
Кто имет опыт или видел вочию успешное развитие таких саженцев?
3 годов назад от JannieSwope

2 Ответы

0 голосов
сам я этим не занимаюсь. но видел подобные произведения в ивантевском лесопитомнике. это пушкинский район московской области. судя по тому, что к моему первому приезду туда осенью на деревьях еще в достаточном количестве болтались не опавшие плоды разных сортов, так с этими деревьями-садами все прекрасно. при том, что не знаю как сейчас обстоит дело, но на тот момент питомник был практически полностью запущен и ухода за этими деревьями не было никакого. на стволах было привито по 2-4 разных сорта. по словам сотрудников деревьев там таких ране было гораздо больше, но многие погибли уже последние 10 лет, из-за отсутствия работников ни обрезать, ни даже обкосить траву вокруг было некому. но выжившие чувствовали себя не плохо и лишь местами наблюдались легкие морозобоины или механические повреждения. в основном это были яблони. несколько грушевых деревьев. со сливами и вишнями они говорят действительно боле проблематично. хотя видел как минимум одно дерево, где вишня и черешня росли на одном подвое. без всякого ухода разумется.
3 годов назад от Игорь Володин
0 голосов
На деревце алычи прививают сливу, и довольно успешно ( видела у друзей ) . Яблони мой отец прививал, хобби. Помню эти "веточки торчащие" в садовом варе. Не скажу, что я была садоводом в это время) . Но радовалась "райским яблочкам" на антоновке. Прививал сорта, в основном южные - неженки. Недавно спилили, яблочки дожили. Сейчас растут новые яблони, но опыт повторить пока нет желания, и - опыта тоже.
3 годов назад от инженер Брунс

Связанные вопросы