В прошлом году много рассады огурцов и перца погибло от слизней. Как планируете спасать рассаду ?



3 годов назад от jerryce3

2 Ответы

0 голосов
я тоже в позапрошлом году развела этих слизней. Была новичок с ними, а у них такие хорошенькие рожки) . Потом эти "рожки" сожрали полурожая. Лазали даже по железному забору, оставля длинные следы. В прошлом году наставила везде бутылки из под молока с водой и солью. Собирала и скидывала туда. Они там сразу погибают из за соли. Могу сказать, что я их победила. Они хоть и были, но совсем мало.
3 годов назад от Maxcroni
0 голосов
Я в прошлом году по тупости своей решила опыт провести - посеяла в марте в теплицу морковь, чтоб очень рано собрать урожай.
Вот.
Путного урожая моркови - нифига не собрала. Но то что я дура тупая - поняла очень быстро. Ботва-то от моркови наросла не фиговая! Ну и естественно - туда поползли слизни.

У меня столько этих тварей никогда не было, и простые ловушки (в виде ямки - туда что-то съедобное (типа нарезанной моркови) и сверху закрыть кленкой и дощечкой - и каждый день, желательно по 2-3 раза собирать "урожай") - отлично помогало.
Но теперь помогать перестало. И я спросила соседку - что она делает. И она мне посоветовала примитивнейший способ: надо взять яичную скорлупу, покрошить кусками средней крупности (0, 5*0, 5 см) и засыпать все свои посадки этой скорлупой. Смысл в том, что края скорлупы - острые и режут слизней, а слизням это не нравится - вот они и не лезут туда, где обсыпано скорлупой.

Но лично я в следующем году слизней разводить не буду - не стану повторять свой не удачный опыт с морковью.
3 годов назад от Кларисса Ли

Связанные вопросы