Есть ли толк от фитолампы или проще и дешевле светодиодную 4000К



3 годов назад от мотор

3 Ответы

0 голосов
польза от ламп очевидна. Растения вобще не вытягиваются и растут красивые, как на картинке. Как только растюшки проклевываются, я их ставлю совсем близко к лампе. Лампы не должны греться и потому люминесцентные или светодиодные. По мере отрастания-лампы поднимаю. Я выращиваю под светодиодками 6500 К . Результатом довольна. Другие лампы я никакие не пробовала, потому ничего не могу сказать.
3 годов назад от LamontNewsom
0 голосов
В домашних условиях - без разницы. Для профессиональной теплицы - конечно, лучше фито-лампу. Дома - тоже желательно фито-лампу, т. к. у не специальный спектр света - благоприятный для растений. НО для многих цена вопроса слишком высока. Понятно, что если у вас несколько полок с рассадой - то вам нужна отдельная лампа для каждой полки, а то и не по одной на полку нужно. У меня самой светодиодные. Не знаю, хватит ли вам 4000К, мне кажется мало лучше побольше взять. Но досвечивать очень желательно (вот у меня солнечная сторона, но света все равно не хватает) - чтоб рассада меньше вытягивалась и была бы боле здоровая
3 годов назад от Wol de MARIO
0 голосов
фитолампа имет больший КПД (больше затраченной энергии усваивается растениями) , т. к. растениям нужен красный и синий свет, а желтый и зеленый они отражают.
3 годов назад от юля

Связанные вопросы

1 ответ
2 годов назад от Светлана Бехтянова
1 ответ