Что делать, если ёлка в горшке стала желтеть ?



3 годов назад от superlaky32

2 Ответы

0 голосов
Вы не указали главное - температура на балконе (! )
Буду исходить из того, что небольшая плюсовая. Если была отрицательной, то перемерзла корневая система.
Если в пределах +5гр, то с температурой боле-мене нормально.
Поливали раз в 5 дней. Это могло быть ошибкой. Полив при низких температурах ограниченный, иначе корни начнут гнить. Поливают понемногу, сначала попробовав землю пальцем. Она должна быть всегда чуть влажной, не давайте пересыхать. Но и ни в коем случае не мокрой.
Удастся или нет остановить процесс засыхания - вряд ли кто-то однозначно сможет ответить. Для начала отрегулируйте температуру (0-10гр. ) и поливы.
Еще момент. При содержании в условиях пониженных температур не опрыскивайте. Подобную процедуру уместно применять при содержании в помещении с температурой выше 10гр.
Похоже, что растение пересадили в бОльшую емкость. Может пожелтение быть связано и с этим фактом. Как пересаживали - не известно, но можно было делать очень аккуратно только перевалку в другой горшок, ни в коем случае не стряхивая землю с корней.

И совершенно не согласна с верхним, скопированном в сети ответом, что на данном этапе делать какие-то подкормки (ни в коем разе! ) и обрабатывать конику от грибка, которого на ней нет.
Автор статью скопировал, даже не вникая в смысл вопроса.
3 годов назад от DanielSCOLF
0 голосов
Причины осыпания елочной хвои с деревца, растущего дома в цветочном горшке, бывают различными.

Повышенная температура комнаты, сухость воздуха, недостаточный/нерегу­лярный полив, слабое проветривание создают неблагоприятные условия для вечнозелёного дерева.

Сответственно эти параметры требуется нормализовать. Поливать сколько требуется, обеспечить проветривание или вынести горшок на неотапливаемый застеклённый балкон, саженцу станет комфортне.

Не забывать минеральные удобрения, подкормку биостимуляторами.

"Ржавление" ёлочной хвои бывает обусловлено грибковыми заболеваниями, тогда потребуются фунгициды.
3 годов назад от Arbuzz60kg

Связанные вопросы