Скажите пожалуйста как вывести из огорода проволочника?



12 годов назад от Dereza

5 Ответы

0 голосов
1. уничтожьте пырей, в его корневищах проживает этот желтый "червячок". уничтожить можно Раундапом, Торнадо. мы за лето избавились, исчез и проволочник. 2. весной перед посадкой картофеля порежьте его клубни и закпайте в землю на глубину 15 см, отметьте палочкой. через 2 дня выберите эти части клубней: в них собирается проволочник. 3. садите в огороде бобы (мы садим черные русские бобы) , фасоль. их проволочник тоже не переносит
12 годов назад от Оля Васькив
0 голосов
раскислять почву и физически уничтожать чёрных жуков, личинка которых проволочник
12 годов назад от iceman
0 голосов
раскислять почву, бороться с пырем, тщательно убирать овощи , не оставля мелочь в земле
12 годов назад от Vladimir Fuhrmann
0 голосов
РАскислять почву и для черных жуков. это их личинки проволочник делать ловушки, в землю вкапывать обрезаные пополам. плосмассовые батылки можно обе части исползовать. если пробку не убирать. по уровню земли вкопать. и потом их собирай оттуда. но раскислять почву боле продуктивней. За один сезон не избавишся
12 годов назад от Анжела Десятникова-Аллахвердиева
0 голосов
Снизить численность этого вредителя можно, только проведя комплекс защитных мероприятий. В течение сезона периодически рыхлите почву на глубину 10-15 см (в этом слое самка проволочника откладывает яйца) . Под лучами солнца яйца погибают, кроме того, рыхление поможет уничтожить проростки сорняков и сохранить влагу в почве.
 
Посеять зеленый салат — его корни привлекут личинок.
 
Бобовые проволочнику не по вкусу.
 
При большой численности вредителя используйте химические препараты: Базудин, Почин, Форс.
 
Тщательное удаляйте вручную корневища (даже мелкие, длиной всего 1, 5-2 см) пырея ползучего и корни куриного проса.
 
Известкуйте кислые почвы.
 
Внесение азотных удобрений (сульфат аммония, аммиачная селитра, хлористый аммоний) — они ядовиты для личинок проволочника. Некоторые огородники советуют вносить куриный помет.
 
Ловушки в виде крупных кусков картофеля и корнеплодов. Закопайте их на глубину 10-15 см срезом вниз, пометьте место и не забудьте выкопать через несколько дней — уже вместе с личинками.
 
Закваску домашнего кваса на ржаном хлебе (самую гущу) и кусочки хлеба поместите в старые чулки (колготки) и закопайте неглубоко на заселенной проволочником територии так, чтобы часть чулка находилась на поверхности. Через 2-3 дня выдерните из почвы чулок с приманкой и скопившимися там личинками.
 
Ещё два эффективных , экологически чистых средства - метаризин и хищная нематода.
12 годов назад от АННА ОРЛОВА

Связанные вопросы