Знатоки, ответьте про посев мельчайших семян после стратификации, детали внутри +



По видео агронома в инете стратифицировала семена клубники на сырых ватных дисках в баночках,
теперь думаю, как снять эти семена с дисков? В видео показано не было. )
Что советуете из опыта?
3 годов назад от Ведьма

1 ответ

0 голосов
Посоветую из опыта - стратифицировать "на сухую". Семена внутри цветного пакетика - упакованы еще в один пакетик (бумажный или полиэтиленовый, не важно) . Вот этот пакетик я брала и прилепляла скотчем ПОД одну из полок холодильника (т. е. "на обратную сторону" этой полки) - так пакетик не помешается что-то ставить в холодильник, и не потеряется.
Плюс, много где читала (и по своему опыту убедилась) - стратификация в 1 - 2 недели не даст ничего. Нужно как минимум, месяц. А если держать семена во влажной среде еще и в холодильнике - месяц. то там будет кусок плесени вместо дисков или плошки с землей.
А сухие семена - спокойно пролежат в холодильнике и месяц, и два, и даже три. И у вас не возникнет проблем с посевом - просто возьмете зубочистку, чуть намочите е кончик - и аккуратно "подцепите" семечко (к влажной зубочистке оно прекрасно прилипает, если сухое) - и перенесете в нужное место. Я еще для себя - рядом с каждым семечком маленьким втыкаю железную канцелярскую булавочку (она не плесневет, как деревянная спичка или зубочистка) - и по этой булавочке всегда понятно: что-то разглядывать надо вот здесь.

Не совсем понимаю, как семена клубники можно брать пинцетом. видимо у людей дома есть оборудование ювелира, ведь такие эти семена мелкие.
3 годов назад от RIPvanWINKLE

Связанные вопросы

1 ответ
3 годов назад от янка таненкова
1 ответ
8 годов назад от Татьяна Титенок (Воронова)
1 ответ
7 годов назад от Оля Скоморох