Можно ли использовать обычную лампу вместо уф для растений?



Не давно посадила огурцы, и сейча им не достаточно света. На разных сайтах прочитала что можно использовать обычную лампу, на 4000к, вместо уф. Правда ли это? Просто даже звучит странно, использовать обычную лампу для подсветки растений.
3 годов назад от PerryAllcot

2 Ответы

0 голосов
можно. обычные раньше и использовали и странным это никому не казалось. сецчас в светодиодках нет недостатка. в даном случае как я понимаю о ней речь и идет. вполне подходят и лампы накаливания мощностью 75-100вт, и газоразрядные дневного освещения. но светодиодные боле экономичны в плане энергосбережения. так принципиальной разницы нет.
3 годов назад от TheDarinaLeron YouTube
0 голосов
Обычной считается лампа накаливания. У вас явно светодиодная.
Вполне подходит для выращивания рассады, не грется, экономична. Важен угол освещения, который прописан на упаковке. Если он недостаточно большой, то нужно будет использовать несколько ламп для полноценного освещения, если выращиваете несколько растений.
К предыдущему вопросу о рассаде ваших огурцов. Если она уже сильно вытянулась на стадии семядольных листиков, то, не имея никакого опыта в выращивании, просто намучаетесь, и в итоге скоре всего придется выкинуть.
Мой совет. Сейте по новой. Не надо много семян. Тренируйтесь на 3-4 экземплярах. После того, как взойдут, сразу под лампу. Проросшие сеянцы в темноте очень быстро вытягиваются. И толка от таких ростков уже мало.
Хотите вырастить огурцы на подоконнике? Это сложне, чем летом на грядке. Поэтому, чтобы не делать одну ошибку за другой, почитайте статьи в сети, коих там полно.
3 годов назад от виктор м

Связанные вопросы