Здравствуйте! Есть задача - обрезать яблони для уменьшения плодоношения



Стоит задача обрезать яблони (да и вишни) с целью уменьшения плодоношения (потребность во фруктах снизилась, реализовывать не получается из-за работы, да и цена на них не такая высокая, чтобы этим заниматься) . Основные правила я знаю и применяю - обрезать растущие внутрь, вверх, больные и т. д. и есть много схем обрезки - это хорошие подсказки. Главный вопрос в том, когда это лучше сделать, учитывая, что яблоня плодоносит раз в два года: В 2020 собрал замечательный урожай, в 2021 они будут отдыхать (яблони, конечно) , в 2022 должен быть снова урожай. Так вот вопрос: проредить для уменьшения плодоношения в 2021 или в 2022 году? Обрежу в 2021 - ветки отрастут за два сезона, обрежу в 2022 - сил на плоды будет меньше, основные уйдут на образование новых веток, а не плодов.
Заране спасибо!
Кстати, есть старое дерево Антоновки, обычно она не радовала урожаем, а в этом году решил собирать все загнивающие на дереве плоды и урожай здоровых был замечательный!
3 годов назад от Игорь Касимов

4 Ответы

0 голосов
так как вы пишите - логично весной 2022 года обрезать. тогда плодов будет меньше. а в 2021 г. их и так не будет.

 (у меня была примерно такая, как у вас, ситуация. только яблоню обрезали с целью уменьшить е габариты. тоже через год плодоносит и в год обрезки - было мало плодов. а через 3 года - ну очень много )
3 годов назад от Василиса
0 голосов
Обрезать надо ежегодно. Это и формирующая обрезка и оздоравливающая. В нашем регионе это лучше делать в феврале. Работы на даче еще нет, а на дачу уже тянет и хочется что-то там поделать, успокоить "зуд" в руках.
3 годов назад от Просто Джек.
0 голосов
Полагаю, что лучше обрезать в год отдыха деревьев.
Если перед плодоношением, то деревья ослабнут - нужны силы на заживление.

Почитайте книгу Курдюмова "Умный сад" - главы об обрезке плодовых деревьев.
3 годов назад от Eugenened
0 голосов
Правильная обрезка - без пеньков - не стимулирует образование новых побегов. Если обрезать к концу следующей зимы, т. е. убрать часть заложившихся цветочных почек, то как вариант оставшиеся дадут боле крупные плоды. Это гипотеза.
3 годов назад от Катя Шамрай

Связанные вопросы