Можно ли прорастить черенки магнолии



в воде?
3 годов назад от александр Короткевич

2 Ответы

0 голосов
не только в воде, но и в грунте укоренить пока ни разу не удалось. у нас правда лето слишком короткое. а укореняются они долго-до года. причем не гарантировано.
3 годов назад от snuttotte
0 голосов
В воде черенки магнолии корней не дадут - сгниют.
Зимой вобще не время пытаться укоренить черенки.
К тому же не известно, правильно или нет черенки нарезаны - их берут с побегов определенного возраста, т. е. должны быть полуодревесневшими. А это весна.
Конечно же полный бред в одном из ответов выше про укоренение в течении года - укореняются черенки за 2-3 месяца. НО - в положенное время (весна) , в нормальном для их укоренения субстрате, при использовании мини парничка, соблюдении температуры и влажности.

Если все же хотите попытаться укоренить сейчас, то, естественно, без всякой гарантии на успех, высаживайте черенки в торфо-дерновую смесь с добавлением песка, предварительно обработав черенок стимулятором корнеобразования (корневин и др. ) . Дале необходимо создать тепличные условия. Для этого черенок после полива прикрывают сверху пленкой, пластиковой бутылкой, чтобы обеспечить побегу повышенную влажность и температуру не ниже 20гр.
А вдруг повезет и черенок укоренится. Всякие чудеса случаются.
Если нет, то будете иметь свой, хоть и отрицательный опыт.
И, по возможности, попытаться укоренить черенки магнолии уже весной и по всем правилам.
3 годов назад от Алина Пучкова

Связанные вопросы

3 ответов
4 ответов
8 годов назад от Дмитрий Борцов