Нужно ли убирать (граблями) опавшую листву осенью на участке где сажают овощи, цветы, кустарники плодовые?



3 годов назад от Klaussor

4 Ответы

0 голосов
Можно прямо в землю под культуры закапывать - черви переработают и удобрение будет. Но если грядки под деревьями, а на деревьях наблюдаются болезни - то все листья необходимо не просто убирать куда-то, а сжигать и золу - высыпать подальше.
3 годов назад от Аня Демьянюк
0 голосов
На этот счет мнения расходятся.
Лично я - сторонник максимално убирать все листья с участка, особенно плодовых растений. Именно они больше всего имеют пораженные болезнями и вредителями листья. Если не убрать их с участка, то и болезни и тем боле личинки вредителей весной начнут свою работу по заселению отрастающих растений грибковыми болезнями, а главное вредителями, которые очень рано просыпаются и начинают свою деятельность по уничтожению плодовых почек и растения в целом.
Конечно, если вы уверены, что в предыдущем сезоне растения не болели и вредителей не было, то можно использовать данную листву для компоста, но такое бывает разве что на идеальных участках. Просто оставить здоровые листья, как они упали с древесных пород, на ваше усмотрение. Если лежат на газоне, то газон может подопреть. Если на земле среди многолетников или на грядках, то к весне они почти перепреют. Но опять же - листья не должны быть больными и пораженными вредителями.
3 годов назад от ЭФЕНДИ МИШАРИН
0 голосов
Надо убирать в компостную яму. Можно прессовать, а можно сжигать.
Компост который не убрали, превращается весной в дополнительные грибки. Весной, необходимо подкармливать деревья, азотистыми удобрениями.
3 годов назад от Араэль
0 голосов
На эту тему мнения специалистов разделяются.
Одни говорят, что это корм для червяков-полезно,
другие, что укрытие для вредителей-вредно.
Лично я сгребаю их в кучу под яблонями.
3 годов назад от Алёна

Связанные вопросы