Как помочь черенкам уличного можжевельника пережить зиму в квартире? Подробности внутри.



С середины лета в 5-литровых бутылках в земле стоят черенки можжевельника. Материнское растение - 3-4-метровое дерево за городом. Сначала эти "теплицы" стояли в квартире, как дали отопление, перенесла на незастекленный балкон. Сейчас холодно, занесла обратно, но после нескольких дней дома заметила, что в одной бутылке несколько веточек стали коричневыми и покрылись плесенью. Что делать, если дома душно, а на улице холодно? Оставить дома, снять верх бутылок и ежедневно опрыскивать или укутать дно и снова вынести на балкон?
3 годов назад от Ольга Свиридова

1 ответ

0 голосов
Не вижу . к сожалению. смысла - ни в том ни в другом варианте.
Вот когда в середине лета взяли с растения черенки, их надо было высадить на улицу под те же бутылки. Большинство из них при правильной посадке и уходе уже давно бы укоренились. И у вас бы сейчас не было проблем.
То, что черенки покрылись плесенью и изменили цвет, говорит лишь о том, что не укоренились. Это легко проверить - вытащите из земли - там нет никаких корешков.
Если какие черенки не изменили цвет, то возможно укоренились. В комнатных условиях черенки с маленькими корешками не выживут. хоть опрыскивайте, хоть как.
Есть надежда только, если создать им условия с низкой положительной температурой и высокой влажностью воздуха. Похоже, что у вас таких условий нет. на балконе зимой будет мороз, а в комнате жара и сухой воздух.
Не переживайте. Отрицательный опыт - это нормально.
В следующем сезоне летом (июнь) возьмите новые черенки и посадите под банки на улице.
3 годов назад от эдуард Джабраилов

Связанные вопросы