Как организовать слив воды из летнего водопровода?



Есть теплица, около неё сделан вывод для летнего водопровода - труба ПНД, закопана в землю на 1, 6 м. Сейчас надо собрать узел с кранами на теплицу и огород. Но труба идет не напрямую от колодца, а через еще не построенную баню, в которой пока неясно что и как будет установлено. Насос в итоге может стоять либо в бане, либо в колодце. На зиму воду из летнего выхода надо сливать. Скоре всего вариант с краном в нижней точке не получится, иначе придется делать приямок, что с моим уровнем грунтовых вод может быть сложно. Т. Е. сгонять воду например компрессором. Никогда не пробовала. Где лучше и какой ставить переходник для подключения?
3 годов назад от Маргарита Шаляпина

2 Ответы

0 голосов
Главное достоинство труб ПНД - что их предельно легко монтировать и при желании перекладывать. Ваш водопровод на глубине 1, 60, по нашим меркам, отнюдь не летний - глубина промерзания грунта у нас 60-70 см в Наро-Фоминске, до 1, 10 в Обнинске и Серпухове: У меня летний водопровод разведен такими же трубами просто по поверхности земли, перед зимой я раскручиваю стык в нижней по участку точке фитинги труб ПНД разбирают и собирают голыми руками. А в скважине я прямо над насосом проветрел в трубе дирочку диаметром в миллиметр - через не столб воды от насоса до уровня земли по отключении насоса стекает обратно в скважину.
3 годов назад от Борис Ржевский
0 голосов
Вы что хотите теплицу использовать в зимний период? Если нет, то зачем закапывать трубу от бани в теплицу на такую глубину? ! Можно вполне пустить трубу по поверхности земли. А к вопросу - на глубине 160 см вода в трубе не замерзнет, только придется утеплить выход трубы в теплице.
3 годов назад от Mr. GAGA

Связанные вопросы