Что будет если сажать саженцы плодовых деревьев и декоративных кустов без компоста и перегноя?



12 годов назад от Koldynnoga

5 Ответы

0 голосов
Конечно можно, главное, что бы вода не стояла, ну а рыхлость если надо создают добавкой песка. Ну если . раньше здесь, что то было степь, луг, то плодородие уже минимальное есть, если лес - то почва как правило очень бедная, ну а стройка свалка. это вобще.
Без органики и навоза жить можно и многие страны, особенно южные так и живут, тот же Дагестан - камни, ну а урожаи какие и какого качества ? !
У вас (если это средня полоса) вполне можно обойтись регулярными внесениями минеральных удобрений, по крайней мере сорняков и болезней не занесете точно. Очень хороши органоминеральные удобрения гранулированные из Костромской области, они, что важно пролонгированного действия - т. е. раз внес и хватает на 1-2 года и больше. Другие минеральные удобрения пролонгированного действия очень дороги, можно использовать и обычные минеральные удобрения, но их надо раза 4 за сезон вносить, и к тому же они могут или вымываться или наоборот излишне накапливаться, тут знания уж нужны специальные.
Ну а если черноземы, или торф то про удобрения можно долго и не вспоминать.
12 годов назад от Алина
0 голосов
Выкопайте ямки под размер корней, чтобы корневую шейку не заглубить, засыпьте корни вынутой землей, утопчите и полейте, а после весь приствольный круг (примерно 1 м в диаметре) заложите потолще измельченным бурьяном (наверняка таковой имется) , не жалейте см 20, но от ствола надо чуть-чуть отодвинуть. поверх мульчи можно еще полить, чтобы плотне легла. Мульча будет перепревать и давать питание саженцам, надо только постоянно е добавлять и поливать прямо по ней. У меня две яблони так посажены на целине таким способом-суглинок с гравием на склоне под 45 гр-ямки вобще ломом делали-ничего, растут не хуже, одна уже плоды дала другая думаю в следующем сезоне порадует.
12 годов назад от Геннадий Колчев
0 голосов
хоть магазин то есть где удобрения продают тогда покупаеш удобрение смешиваеш с землей и сажаеш потом можно делать подкормочные ямки погугли не ленись
12 годов назад от Patrick Flueger
0 голосов
Я бы посоветовал произвестковать при необходимостии фосфорные добавить с микроэлементами.
Остальное можно после приживания саженцев вносить постепенно.
12 годов назад от Ольга Арманова
0 голосов
Однозначно БУДУТ - только не "закопайте" корневые шейки , удобрения просто позволяют растениям начать плодоносить намного раньше и то - это доказать трудно .
12 годов назад от Гарри

Связанные вопросы