Если перекопать огород осенью, на следующий год будет меньше сорняков?



И чем лучше перекапывать - мотоблоком или лопатой?
3 годов назад от Дима Карташов

4 Ответы

0 голосов
Перекапывать мотоблоком-размножать сорняки. Под осень перекапывать только лопатой, не разбивая комки. Тогда и часть корней и семян сорняков замерзнет, и всякие вредители тоже. А целина только так и разрабатывается-осенью крупными пластами перевалить, весной тщательно перекапывать, выбирая корни.
3 годов назад от Серргей Мыринец
0 голосов
Меньше. Этот метод давно используется в сельском хозяйстве, я его здесь, на ответах не раз описывал.
 Осенью производится вспашка с оборотом пласта на глубину 25-30 см. Семена сорняков оказываются на глубине и весной им не хватает силы, чтобы взойти. Они так и погибают в земле в виде белых ниток.
 Ну а чтобы при весенней культивации эти семена не вывернуть наверх, обработка почвы производится на 5 см мельче вспашки, сответственно 20-25 см. Те семена, что остаются зимовать сверху, никогда не вымерзают.
 Исходя из этого вы сами выбираете, чем лучше обработать.
 Лично у меня огород не боле 3-х соток и мне не сложно вести борьбу с сорняками. Под зиму обрабатываю землю фрезами.
3 годов назад от li vamp
0 голосов
для уничтожения сорняков нужно тщательно выбрать все корни! а уж каким способом - неважно. самое надежное - вилами поднимать пласт и убирать все до капельки! мотоблок лиши порежет корни на кусочки и сорняков будет еще больше!
3 годов назад от barokkot
0 голосов
если перекопать - то сорняки будут легче убираться, на их количество это никак не повлияет. перекапывать конечно лучше мотоблоком, но не из-за эффективности, а из-за простоты, не боле. но сейчас перекапывать как минимум - поздно.
3 годов назад от Андрей Бидюк

Связанные вопросы

1 ответ
1 год назад от Оксана Алексеенко
4 ответов