Почему частенько пропадают дельфиниумы и люпины? У вас нет?



3 годов назад от Алёна Уварова

3 Ответы

0 голосов
читала что сортовым дельфиниумам требуется довольно большая площадь очищенная от сорняков, около 1 метра на растение . сортовые дельфиниумы самосевом не размножаются. после обрезки полые стебли нужно закрывать чтобы не загнили от дождей. люпин у меня многолетний, так что не пропадает. а дельфиниум не сортовой растёт на одном месте уже лет 20 и хоть бы хны, а сортовых два купила посадила, два года поросли, поцвели и один уже пропал. сеяла под зиму семена сортовых, не вошли.
3 годов назад от Слимент Смайлтон
0 голосов
Дельфиниумы, выращенные из семян, растут у меня уже лет 15. Со временем кусты стареют, требуется обновление. Я их делю иногда. Но они прекрасно размножаются самосевом, порой выпалывать приходится.
Люпины появились сравнительно недавно. Разбирая старые семена, нашла просрочку, да немалую - 7 лет, как срок годности истек. Наудачу решила посеять, а они возьми да и взойди) . Похоже, что история такая же, как и у дельфиниумов - года два от силы растение выглядит сильным и здоровым, потом корневище словно израстается, частично подгнивает. И тоже полно самосева.
3 годов назад от BrandenLibby
0 голосов
люпины, хоть и многолетние растения, все же недолговечны сами по себе-редко живут боле 4-6 лет. именно по этой причине они образовывают большое количество семян и буйно размножаются самосевом. срок жизни маточников обычно короток. то же касается и дельфиниумов. хоть они и несколько боле долговечны (до 8-12лет) , растение это все же скоре боле степное и плохо переносит длительное переувлажнение и тем боле застой воды, поражаясь при этом грибными, бактериальными, а иногда и вирусными болезнями, в результате которых растения среднего возраста весной следующего года часто не просыпаются. тем боле, что дельфиниум (в целом растение морозостойкое и в сухих климатических условиях при достаточном снежном покрове может выдерживать зимой понижения температуры до -27-30, хотя и просыпается после этого долго) , в условиях лесной зоны средней полосы, например, из-за высокой влажности довольно чувствителен к резкому колебанию температуры, что ослабляет растение, значительно сокращая срок его жизни. особенно уязвимы сортовые экземпляры.
3 годов назад от ЮльKин

Связанные вопросы