Огурец "на подоконнике"



Здравствуйте! Посадил дома "у окна" в большом ведре три "ростка" огурца F1 Кураж. Прошло больше месяца. Все ростки "неудержимо" тянутся ввысь. Один так уже на метр вымахал. А ни одного цветочка. Это нормально? Света хватает: Окно большое выходит на Юго-Запад. Солнце с 11 утра и до заката. Вечером подсвечиваю яркой белой лампой до 21 часа. Поливаю ежедневно. Удобрял комплексным препаратом "Здравень" 2 раза: после третьего листа и ещё через 2 недели. Спасибо!
3 годов назад от Мятежная Душа

1 ответ

0 голосов
Ваша "яркая белая лампа" ровным счетом ничего растению не дает. Для растений необходим особый спектр синего и красного цвета. Если вы хотите урожай огурца на подоконнике в осенне-зимне время - то соизвольте раскошелиться на фито-лампу.

Да и что вы купили там? "Кураж" - для окна не предназначен. Для выращивания на подоконнике (в условиях контейнера) подходят далеко не все сорта и гибриды, а только специально выведенные. И их можно узнать по словам "оконный" или "балконный" в названии самого сорта или гибрида. И дело тут не в само-опыляемости, а в возможности корневой системы развиваться в стесненных условиях.

Теперь о тех самых "стесненых условиях. Что в вашем понимании "большое ведро"? На 1 растение огурца необходимо не мене 10 литров объема земли. А у вас там сколько приходится (из расчета "делим на 3 корня") ?

Выращивать что-то на подоконнике - целая наука. От скуки - только лук можно проращивать, ну или какую-то микро-зелень.
3 годов назад от жизнь прекрасна!

Связанные вопросы

2 ответов
5 годов назад от Ketrin|саМая кРуТАя | Pirs