Семена лилейника, прорастить или нет



Подскажите пожалуйста или дайте дельный совет, я купила у коллекционера 5 шт семян лилейника, очень красивые сорта, я как он и сказал положила в холодильник до весны выращивать я их буду дома т. к. боюсь потерять в ог, семена стали ускорено сохнуть, написала хозяину отослала фото в ответ мол что то сделали не так, такого быть не может, теперь вопрос можно попробовать сейчас прорастить семена и что из этого получится ведь впереди зима а подсветки у меня нет?
3 годов назад от Гарик Мартиросян

2 Ответы

0 голосов
Как вы их положили? Обычно на хранение кладут в мох или опилки и полиэтиленовый мешочек с дырочками. Важно, чтобы и не пересохли, но и плесень опасна. Если это семена, то они и должны быть сухими, хотя, честно говоря, никогда не слышала про то, что лилейник разводят семенами. Это точно лилейник? Может чешуйки лилий?
3 годов назад от Беспечный ангел
0 голосов
Ваш "коллекционер" обманул. Из этих семян не вырастут те сорта, с которых собраны семена. Семенное размножение используется только при селекционной работе для выведения новых сортов.

Выше в ответе правильно написали, что хранить семена длительное время надо не просто в холодильнике, а в определенном субстрате - песок, опилки и т. д. в бумажном пакетике.

Если бы была возможность досвечивания всходов, то посеять их можно было в горшочки после трех недельной стратификации в холодильнике. Раз такой возможности нет, то придется хранить до весны с периодическим контролем состояния. Либо сеять сейчас, под зиму, на улице. Хотя подобным образом посевы делают, если семян много, т. к. часть не выживает.
3 годов назад от Алина Романовська

Связанные вопросы

1 ответ
2 годов назад от надя серякова