Какие сельхозкультуры выращивают в Оймяконе?



3 годов назад от Александр Пирогов

2 Ответы

0 голосов
Здесь климат резко континентальный. Но не смотря на суровую зиму, лето часто бывает жарким. Поэтому можно выращивать пшеницу яровую, рожь, ячмень яровой, овес, картофель, капусту, вику, клубнику и другие летние культуры.
3 годов назад от Лида Я""
0 голосов
В Оймяконе и долине, летний период достаточно теплый, но заморозки например могут случиться в любой из летних дней .
На вечной мерзлоте которая оттаивает совсем не на много 50-90 см, намного меньше, чем в Якутске (где достаточно хорошо удаются различные овощи в грунте )
Вырастить можно : репу, редис, укроп, картофель, лук, горох, свеклу, морковь, петрушку, шпинат, капустные, бобы, салат, все овощи из холодостойких и с коротким периодом вегетации, томаты допустим тоже, но в теплице . Лето там жаркое и короткое, но после дневных +30, ночью мене 0 .
Про злаковые, да кукурузное нашествие не обошло и Оймяконский улус, но это было пустой тратой времени . Все кто там содержат скот, выращивают на силос пшеницу или рож .
Почвы там почему то черные .
Все кто приезжали к нам в Иркутск учиться или переселенцы, они удивлялись серым почвам . "у нас почва черная как чернозем и жирная " ? Откуда она могла такой быть там остается мне только предполагать .
и имела она плодородие, а возможно это действие мерзлоты лишь и только .
Во всяком случае, в Оймяконе еще можно попытаться что то вырастить, больше, чем например это можно в Норильске или в Тикси .
3 годов назад от EdwardER

Связанные вопросы

1 ответ
1 ответ
2 годов назад от MLPSusanne6
1 ответ
6 годов назад от Шоди Насимов