Можно ли не окучивать розы в зиму, в Сибири?



3 годов назад от Катерина

1 ответ

0 голосов
В Сибири, только видовые розы ни в чем не нуждаются .
например - морщинистая роза, сизая роза и другие .
А все остальные нуждаются в укрытии .
Мои родители в Иркутске выращивали розы нескольких групп и 3 сорта плетистых .
кустовые розы они просто коротко обрезали и окучивали землей + листья, а плетистые по типу малины пригибали к самой почве и засыпали при устойчивом морозе землей и сверху листьями . Все хорошо зимовали, кроме некоторых чайных роз .
Плетистые розы цвели, но достаточно поздно в июле только и до самых устойчивых заморозков .
Разведение роз на ЕТР Европейской России и средней полосе и в по югу Сибири, это разные понятия и подход к укрытию их - должен быть совсем разным .
Например укрытие в см. должно быть по температуре мороза в Иркутске это -35-40 например, значит и укрытие из земли должно быть таким же .
В Сибири не бывает оттепелей и дождей, как в Средней полосе РФ это тоже надо учитывать .
Как я поняла, почему у моих родителей в Ершах садоводстве розы могут расти, а например в Мамонах или Мельничной пади, розы совсем не растут и с укрытием их просто выкапывают и помещают в подвалы (! ) как картофель на хранение .
Все зависит от микроклимата участка и места . что там розы, были и такие низины в городе, где и малина, арония, вымерзали с корнями .
В Сибири все это обязательно надо учитывать, особенно когда занимаешься разведением грунтовых роз, лилий белоснежных, ирисов бородатых, пионов древовидных и клематисов .
Важно так же их и раскрыть во время, потому что весна в Сибири наступает внезапно и стремительно, с нарастанием температур . Те кто не смогут снять укрытие - те потеряют растения от выпревания или вымокания .
Когда мои родители стали уже боле слабе к старости они не смогли уже уделять внимание розам, но к моему удивлению, они не вымерзли .
Зимовали и без укрытия, объяснение это находило опять же в микроклимате, в Ершовском заливе Иркутска, дачи имеют самый благоприятный микроклимат и зимой там при - 40 у аэропорта города, будет примерно -18 или 20 .
 (и это не удивительно в последний раз когда я там была 5 лет назад, у многих неплохо начали расти и робинии -акации, вейгелы и кольквиции )
80% жителей Иркутска дачников совершенно не смогут вырастить розы в грунте из-за рельефа и микроклимата участков и только 20% участков особенные по микроклиматическим условиям - пригодные для разведения роз .
Вот от него все и зависит и я думаю это касается всех южно сибирских городов, как и уральских тоже .
3 годов назад от RIDDIK

Связанные вопросы