Убирать или не убирать листья из палисадника на зиму?



Ожидаю от некоторых однолеток самосев. Если убрать листья, то вместе с ними уберутся и семена? А если не убирать, то весной уберутся вместе со всходами? И вобще, не смотря на это, что полезне, убирать перед холодами или убирать весной?
3 годов назад от Bu-bu almighty

1 ответ

0 голосов
Существую абсолютно полярные позиции по поводу уборки осенних листьев, причем каждой точке зрения не откажешь в логике.
Уборка осенних листьев: мнение за
Сторонники "уборки" указывают, что опавшая листва - прекрасное место для зимовки как возбудителей многих растительных болезней, так и не мене многочисленных насекомых-вредителей. В компостной куче листовый опад слеживается и перегнивает очень медленно. Для погибели возможных вредителей потребуется несколько лет.
Уборка листьев осенью: мнение против
Сторонники "естественного природного круговорота" резонно возражают, что листья укрывают корни деревьев от морозов и разлагаясь, улучшают почвенную структуру и состав. Главный садовник Ботанического сада МГУ «Аптекарский огород» Антон Дубенюк предостерегает особо рьяных садовников, что "если мы не хотим жить в бетонной пустыне, то нужно обеспечить возможность выжить всем нашим экологическим спутникам, включая почвенную флору и фауну". Опавшая листва — не только отличное удобрение, но еще и корм для дождевых червей, жизнедеятельность которых также улучшает структуру почвы. Осенью опавшую листву можно использовать для укрытия клумб и грядок с подзимними посевами-посадками.
По большому счету, вопрос, что делать с листвой в собственном саду, можно решать по личному усмотрению.
3 годов назад от AlexHill

Связанные вопросы