Вопрос опытным цветоводам. У меня на клумбе растёт много лилий. Они хорошо зимуют на месте.



Я их слегка утепляю на зиму сухой травой. В октябре, перед небольшими заморозками, муж случайно выкопал вилами куст лилий. Я опять закопала лилии, укрыла сухой травой. Выживут ли мои цветы? Будут ли цвести на следующий год? Может, надо было выкопать их и дома сохранить, до весны? Подскажите, пожалуйста. Всем, заране, спасибо за ответы.
3 годов назад от КОля Архипов

1 ответ

0 голосов
Как перенесут позднюю, пусть и случайную, выкопку, зависит от вида лилий. Если это азиатские и другие неприхотливые гибриды (виды) , то должны успеть укорениться, перезимовать, весной взойти и летом зацвести. А, если это теплолюбивые и капризные восточные и подобные гибриды, то им такая пересадка явно не понравится.

Никогда не пытайтесь хранить луковицы лилий до весны. Они либо заплесневеют, либо засохнут. даже при хранении в субстрате (торф, опилки) в холодном месте. Чешуйки лилий лишены защитного слоя, который позволяет луковице длительно храниться. Только специалисты могут подобрать условия для длительного хранения (температура, влажность) , чтобы передержать луковицы после осенней выкопки до весенней реализации.

Поэтому у вас единственное решение - закопать обратно в землю и укрыть. Что вы и сделали. Результаты увидите весной.
3 годов назад от swan new

Связанные вопросы

1 ответ
1 ответ
7 годов назад от Евгений Зуев