Укрытие роз на зиму



У кого благополучный опыт укрытия роз на зиму пластмассовыми ведрами? Поделитесь! раньше пытались строить каркасы, сыпали опилки, павшую листву, заматывали спанбондом. Слишком хлопотно. В этом году просто обмотала агроволокном. Почернели, обрезала до корней по весне, но все взошли. Но и зима не холодная была. Сейчас есть идея просто накрыть каждый куст ведрами. как все сделать правильно?
3 годов назад от Ирина Васильевна Хвостова

1 ответ

0 голосов
Ведра по мне неудачное решение. Они небольшие, не проветриваются, на стенках конденсат и иней нарастает. Однажды укрыла мелкий саженец, но внутри дубовая листва была. Перезимовал не очень.

Укрывала мелкие саженцы ящиками от фруктов набивая внутрь дубовой листвы, сверху небольшой отрез полиэтилена от воды, но по периметру укрытие дышало. Т. Е ящик это каркас.

Опилки в укрытии никогда не использую, они влагу набирают и розы преют и гниют. Только как мульчу в течение лета, до осени они сгнивают.

Под большим укрытием кусты лучше сохраняются.
У меня розы посажены группами-полосами, сгибаю обмотав куст как колбасу, гну в дугу притягивая веревкой к колу. Ставлю пару поленья под них, чтобы на земле не лежали, добавляю дуги от парника где надо и одним длинным отрезом агроспана укрываю. Кустовые (шрабы) и плетистые по 1, 5-2м + флорибунды.

Ascot - ЧГ, однажды выдала "удочки" по 2 м, она жесткая и не гнется. Ее обрезала на высоте 80 см, связала ветки шалашиком. Поставила ткань кольцом вокруг веток (остатки ветрозащитной мембраны, она прочне агроспана) .
Насыпала листвы внутрь и связала ткань сверху пучком. Хорошо перезимовала.
Каркасом были е же ветки, кусту 6 лет.
3 годов назад от Рената Шаева

Связанные вопросы

2 ответов
3 годов назад от Александра Прохорова
2 ответов
10 годов назад от людмила степанец