Почему есть черенки винограда с концлагерным номером "23-16-6-3" и подобные ему без ПРИЛИЧНОГО имени?



Вопрос наверное про селекционирование! К примеру мне не понятно. почему в обиходе есть черенки винограда с концлагерным номером "23-16-6-3" ( хвалят дачники, из рук в руки черенки распростаняются дальше) , ну и сответственно так его называют виноградари и потом. Как это понимать? Это некая промежуточная форма селекционирования с номером? Или кто спёр во время селекционирования и этот номер так и оставил? Или денег у НИИ не хватило на регистрацию и присвоение имени? Мне вот не понятно, к чему такой концлагеровский номер продукту? Кто что по этому поводу скажет?
3 годов назад от Марина

2 Ответы

0 голосов
Без разницы, цифровой или буквенный код. Всем свежепроизведённым культурам, не только винограду присваивается номер. Если на стадии номерного обозначения сорт/гибрид, что называется активно "шагнул в массы" так это либо хорошо срежиссированный пиар либо убедительный аргумент дающий право на жизнь этому сорт/гибриду.
Что норм приличия так это опять же где тот критерий оценки. Взять к примеру всем известный, ставший именем нарицательным для многих сортов винограда сорт Изабелла. Откройте описание этого сорта на виноград инфо и попробуйте посчитать сколько собственных названий этот сорт имет в различных уголках земного шара.
Когда надоест, тогда может мы с вами в нормах приличия сойдёмся. )
3 годов назад от 16 rus
0 голосов
потому что это не сорт это сначала ему дают номер потом правильне было бы испытать как в СССР рассылались саженцы в Молдавию, Армению, Азербайджан, Украину, Среднюю Азию там несколько лет выращивали описывали свойства и только потом 2-3% давали имя, а остальные на помойку. К примеру конце 80 приобретал такие гибриды, В связи с горбачевской борьбой с пьянством и алкоголизмом были приостановлнно испытание новых гибридов вот и покупались под номерами иногда с рабочими названиями к примеру Чауш 12-15-40, V 70-90. (Цыца) V46-46Елена, R65 XVII-II-30 Страшенский , V II-3-44 Юбилей 70. V 105-39 Виреул 59 Теперь испытанием не занимаются проще выбросить (продать кота в мешке) в люди с предпологаемыми характеристиками,
3 годов назад от ntgvgacc

Связанные вопросы