Как лучше организовать зимовку черенков?



В начале лета организовала череночник - рама около 20 см высотой, накрытая лутрасилом. Сидят в нем в основном тис и бирючина и еще несколько видов единично. Состояние хороше. Вопрос - как с ними поступить в зиму? варианты: 1) оставить так же 2) поверх лутрасила насыпать листьев 3) лутрасил снять и на черенки насыпать листьев (не съедят ли мыши? лиственные черенки) 4) просто убрать лутрасил, когда устойчиво похолодает.
3 годов назад от краспедакуста x

1 ответ

0 голосов
Укрывая то, что боюсь потерять, ослабленное или черенкованное насыпаю сухих дубовых листьев, они хорошо держат форму и не гниют.
Лучше если по периметру укрытия дощатый короб.
Накрываю лутрасилом, по центру кусок пленки от попадания воды. Но так, чтобы пленка была меньше лутрасила, и по периметру укрытие дышало.
В случае короба пленка лишь на крышке.

Укрывала и без листьев, но снегом укрытие и укрытое сильно прижимало к земле и зеленые части от контакта с мокрым грунтом иногда подгнивали.
 С подкладкой из дров под кусты роз или мульчи из сосновой коры или крупной щепы под мелкие хвойные контакта с землей и водой нет и зимовка лучше. Опилки и стружку сыпать нельзя, намокают и провоцируют гниение.

От мышей внутрь можно насыпать листвы грецкого ореха, они е не любят, или порошок красного перца, прыснуть из перцового баллончика
3 годов назад от Кира Д

Связанные вопросы