Посадка лука ( с чем можно садить )



С чем можно посадить лук по соседству, с какими другими овощами ?
3 годов назад от алиса окей

2 Ответы

0 голосов
С моркохой лучше всего, но на одну гряду - не надо, а на соседних - нет смысла.
Да, запах моркови отпугивает луковую муху, а запах лука - отпугивает морковную муху. Но если это растет на разных грядах - то свой запах сохраняется на каждой культуре, и ничего оно друг другу не дает.
На одну гряду посадить нельзя, потому что морковь нужно много поливать, а лук с определенного момента вобще поливать нельзя, иначе будет гнить он. Ну и до кучи, лук мы убираем в начале августа, а морковь держим до конца сентября - два месяца грядке стоять плешивой? Эм, верне двум грядкам, ведь из-за чередования рядков моркови и лука - пришлось увеличить количество грядок с морковью, чтоб набрать нужное количество моркови. А что-то другое уже в это время не посадишь, даже несчастный укроп надо в июле сеять, иначе он не вырастет.
Остается один вариант - садить лук после моркови, а морковь - после лука.
Или еще вариант (если вы выращиваете свой севок) - чернушку можно подсеивать между рядами моркови - ей нужен полив, она не займет много места и не помешает моркови, и убирать е можно вместе с морковью.
3 годов назад от ольга козлова
0 голосов
Хорошо с морковью. Отпугивают друг от друга Луково-морковную муху. НО у лука и моркови разный режим полива. Поэтому сажаю морковку рядом с капустой, подальше от лука. И полив дождеванием им очень нравится.
3 годов назад от EarnestSwitz

Связанные вопросы