Помогите определить растение, название



3 годов назад от V K

1 ответ

0 голосов
Самый обычный плющ (возможно некоторые подвиды)
Это самая неприхотливая и сравнительно хорошо переносящая морозы долговечная, вечнозеленая лиана . Хорошо развивается в тени и полутени, со временем может оплети много метров до 20 (скрыть небольшой дом или оплести деревья, почву если нет опоры) Цветет плющ осенью зонтиковидными соцветиями, а плодоносит зимой (в зависимости от климата ) , ягоды всех видов плюща ядовиты-условно . Размножение не представляет трудностей .
Одинаково хорошо развивается в жарком и сухом климате и во влажном, где часто дает воздушные корни . Например у нас в городе плющ растет в каждом парке у тенистых платанов или пальм, а в природе в горных местах оплетая местную растительность .
Может в горах переносить понижения температур ниже -10 и выпадение снега .
Очень нарядно смотрятся здания обвитые плющами особенно зимой, когда большая часть деревьев стоит безлистная, как и лианы .
Плющ крайне не прихотливая лиана был бы полив и не очень солнечное место
. Болезни и вредители на плюще обычно не встречаются . В качестве чего вы хотите выращивать плющ (лианой оплетающей забор, формировать из него перголы разные, декорировать постройки или как почвопокровное растение- это зависит от вас) Мне плющи нравятся своей неприхотливостью, малотребовательным уходом
очень красивыми в зимний период, особенно виды или сорта с пестролистными или золотистыми листьями.
Видов плюща много есть очень выносливые виды (например я жила некоторое время в Фергане, а зимы там бывали суровыми за минус 20 и плющи не страдали от мороза, а в Алматы, где еще холодне зимы плющ рос как почвопокровное растение )
Так же я слышала информацию, что плющи хорошо растут почти по всей Европе доходя и до Скандинавии (Швеция, Гетеборг, Мальме) , но там уже совсем иные виды плющей, реагирующие на смену времен года и многие зимуют под снегом .
3 годов назад от AmirnahDum

Связанные вопросы

3 ответов
8 годов назад от ВАДИК СОКУР
2 ответов
4 годов назад от Ірина Терещук
3 ответов
9 годов назад от Дмитрий Егоров