Виноград нужно поливать?



Вроде у винограда длинный корень, сам воду достанет
3 годов назад от Юрий

4 Ответы

0 голосов
Сложный вопрос. Если у вас кустов триста то нет смысла. А если кустов 50 то можно. Только есть смысл лить воду не под лозу а к корням. Берете трубу от канализации на 50мм. и закапывайте е рядом с молодым кустом (я устанавливаю прни посадке) на 40 см. Воду лить в трубу она попадет сразу к корням. После пяти лет поливать куст есть смысл только в сильную засуху.
3 годов назад от Фея)
0 голосов
Вокруг тысячи гектаров винограда и никто его не поливает. Нет воды, разве только морская, солёная, а урожай собирают хороший.
Дома не помешает полить, особенно весной, если нет осадков.
3 годов назад от jake lamota
0 голосов
У меня на работе мужики как-то обсуждали этот вопрос и один агроном по образованию объяснил что там очень важен одноразовый "пролив". То есть нужно в первый раз пролить очень много воды чтобы она достала на определённую глубину где всегда есть подпочвенная влага и потом снизу вода сама начинает подниматься под корень. А в последующе время уже поливать понемногу чтобы этот подземный канал не пересох.
3 годов назад от виктория пивоварова
0 голосов
потребность винограда в воде разная, очень много воды в начале развития, некоторые смеялись почему поливаю виноград вода холодная +7, а когда через неделю после полива потеплело и кусты стали отрастать по 20-25 см в сутки, перестали смеяться, отрос до 10-12 листьев готовимся к цветению тут расход воды тоже большой, лучше полить, отцвел подождали когда ягоды станут с мелкий горох опять полив и полив не просто а с помоканием на глубину посадочной ямы. куст винограда в нормальных условиях испаряет 20-25 ведер воды в сутки, поливы исключить с момента созревания ягод, тут дождь может вызвать растрескивание ягод. без полива уродай будет в 2-3 раза меньше, чем при правильном поливе и кормлении.
3 годов назад от Oksana Татэяма

Связанные вопросы