Не могу понять, пионы не цветут уже лет 10 (просто зелень) , место солнечное. Подкармливаю. Что ему не хватает?



Пересадить в другое место?
3 годов назад от Сергей Курбанов

2 Ответы

0 голосов
Они возможно уже погибли. А что Вы скажите что я 3 года рассаживал по всем 8 ми соткам любимую мяту. И сорняк ни фига не рос. Вот только в прошлом году вроде получилось.
3 годов назад от Z-GABEN
0 голосов
Растение плохо выдерживает сквозняки и ветер, возможно в этом дело? Желательно выбирать место вблизи высоких деревьев, но чтобы место солнечное было.

А с листьями всё нормально? Почерневшие листья говорят о поражении корневой системы гнилью. Такая неприятность случается при высоком залегании грунтовых вод на участке.

Кстати на счет гибели цветка. В зависимости от вида и сорта, пион может очень долгое время расти на одном месте без пересадки (25-30 лет, а некоторые и до 100) . Однако есть и исключения. Например, срок жизни 7-10 лет у гибридных пионов, возможно, у вас этот вид?

Еще недостаточно правильно выбрать место для растения, важно также посадить пион с применением правил агротехники. Перед посадкой обязательно нужно проверить кислотность почвы. Комфортный уровень кислотности для пиона составляет 6, 5 pH. При превышении этого показателя пион перестает цвести. Специалисты рекомендуют проверять кислотность до посадки, чтобы иметь возможность вовремя исправить ситуацию. При высоком уровне pH в яму для посадки пиона необходимо внести известь и перекопать. Сажать культуру можно спустя 6 месяцев.

Излишне заглубление корневой почки тоже ведет к исчезновению цветения. Эта ситуация самостоятельно поправима, пион зацветет на следующий год, а первый сезон после посадки придется перетерпеть без цветов. Нередко бывает так, что глубина посадки выбрана верно, а пион все равно не зацвел. Эта ситуация тоже нормальна, большинство сортов полноценно зацветают только на 2-3 году жизни.

Не мене распространенные ситуации, когда ошибки в уходе за пионом приводят к отсутствию цветения на клумбе. На счет правильного ухода лучше в интернете посмотреть.
3 годов назад от Nena STR

Связанные вопросы

1 ответ
7 годов назад от Тина Тина
2 ответов
4 годов назад от Xalit Aibov