Формировка яблони с одной веткой



Здравствуйте.
Яблоня Медуница, не колоновидная, второй год, куплена в питомнике и посажена этой весной.
Обрезали над верхней почкой в прошлом году и продали. Верхня почка расти не стала, растёт вторая. Здоровый побег, сантиметров 50, под углом часов на 11.
Но больше ничего похожего на боковые побеги, из которых можно формировать крону, нет . Ничего не растёт, кроме этой ветки. по всему стволу есть просто небольшие группы листочков от каждой почки, таких штук 20. Ещё один побег сантиметров 8 на расстоянии 15 см от верхнего, стоит на месте. И это всё.
Как это можно всё исправить? Ну наверное можно обрезать побег осенью, весной может пойдут расти почки. Год потеряется, ствол будет из 2х частей. Или сейчас укоротить, может к осени что-то вырастет.
Или нельзя уже сейчас. Что скажете?
3 годов назад от Любовь Пятина

2 Ответы

0 голосов
Саженец растет первый год, и ему не хватает питания для роста боковых веток. Да они и не нужны сейчас. Нужно формировать штамб - на высоту 100-130 см необходимо прищипнуть все листочки. Иначе на будущий год из них вырастут боковые ветки. Основной побег можно прищипнуть в середине сентября, чтобы он не рос вверх, и подготовился к зиме. Его можно подвязать к вбитому колу и тем самым направить вверх. А вобще, если он будет единственным главным побегом, он может сам выправится вертикально. А второй побег в 15 см от главного, его нужно смотреть по месту. Можно оставить как боковой побег. Но если он растет вверх, как конкурент главному и под острым углом, то его лучше вырезать прямо сейчас по кольцу и замазать срез любой краской типа эмали. Нанесение краски повторить через неделю.
3 годов назад от вадим анненков
0 голосов
к стволу привязать ровную палку, к ней притянуть побег, растущий под углом, и подвязать его, так чтобы он оказался в вертикальном положении. осторожно, чтобы не сломать. затем сам побег обрезать, укоротив сверху на 10-15 см. в следующем году весной должны появиться боковые побеги и дерево начнет ветвиться. подрезать можно и сейчас.
3 годов назад от Татьяна Горюнова

Связанные вопросы