Земляника садовая на черном спанбонде.



Всегда считала, что землянику на черном спанбонде сажать нерационально если нет капельного полива, под ним земля будет сильно перегреваться и высыхать. Но смотрю многие выращивают свои плантации на юге только под спанбондом и не всегда с капелькой -нет сорняков и ухаживать легче, ягода чистая.
Хочу попробовать, выслушаю ваше мнение
3 годов назад от виктор каратаев

2 Ответы

0 голосов
не обязательна капелька. ) мне правда метод этот не понравился. на юге возможно это оптимал-прикрытая от солнца земля не пересыхает так быстро, а для земляники, которая влаголюбива, это самое то. в наших краях все наоборот. из-за обильных осадков, длительного застоя воды весной и прочих подобных удовольствий земля под черным спанбондом проветриваться просто не успевает и зарастает под ним плесенью, в результате изрядная часть кустов гибнет от корневой гнили и фузариоза. многие пробовали у нас, но потом от этого отказались-стало ясно, сто метод этот боле подходит для степных и лесостепных зон, на крайняк для горных районов, где застой воды в принципе исключен. но не для наших болот лесной зоны. у вас не знаю какой климат. может и стоит попробовать.
3 годов назад от иванкина лидия
0 голосов
у меня не юг, средня полоса, клубника на грядках с черным спанбодом выращивается уже 20 лет. И я считаю что плюсы перевешивают минусы. Муравьев везде полно, особого раззора они не производят в клубнике. Полоть не надо вобще! Ягода чистая. Перегрева не наблюдала, спанбод ведь проницаем, дышит. Если корячиться на грядках, может и больше бы был урожай, не знаю, но нам и этого хватает.
3 годов назад от Андрей Банников

Связанные вопросы